Доля иностранных арендаторов элитных квартир в Москве превысила половину
05 сентября 2019

Как правило, это семьи с детьми, которые стремятся переехать в жилье неподалеку от престижных школ до начала учебного года

Доля иностранных арендаторов элитных квартир в Москве превысила половину

В августе 2019 года на рынке аренды элитного жилья Москвы отмечен новый тренд – возросла доля иностранных клиентов. По данным Savills, с января по июль «элитка» в равной степени была интересна и нашим соотечественникам, и выходцам из зарубежья. А в прошлом месяце пропорция оказалась такой: 44% запросов поступило от российских граждан и 56% – от иностранцев.

«Как правило, это семейные арендаторы с детьми, которые стремились переехать в новое качественное жилье неподалеку от престижных школ до начала учебного года», – уточнила директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова. Среди иностранцев наибольший спрос проявляли граждане Франции и Италии (по 13% и 6% из числа всех обращений).

В целом на семейных арендаторов приходится 90% запросов по поводу аренды квартир элит-класса. Заметным спросом пользуются варианты в зданиях, расположенных в локации Ленинградский проспект (12,6% всех запросов), а также в домах Замоскворечья, районов Тверская-Кремль и Лубянка-Китай-Город (примерно по 6,6% спроса).

В прошлом месяце продолжил увеличиваться спрос на аренду – по числу обращений август превысил июль на 4%. В январе-августе 2019 года количество обращений оказалось на 7% выше, чем за аналогичный период 2018 года. Средний бюджет спроса снизился за август на 5%, до 260 тыс. рублей за объект в месяц, но с начала года показатель, наоборот, повысился на 4%.

С начала 2019 года число элитных квартир, предлагаемых в аренду в Москве, выросло на 11%. Более 2/3 объема предложения (70%) сконцентрировано в шести районах: Арбат-Кропоткинская (19,8%), Тверская-Кремль (16,6%), Ленинский проспект (8,7%), Ленинградский проспект и Замоскворечье (по 8,4%), Лубянка-Китай-Город (7,7%). Бюджет предложения немного уменьшился за месяц – с 334 до 335 тыс. рублей, а с начала года поднялся на 3%.