Россия значительно поднялась в мировом рейтинге роста цен на жилье
09 сентября 2019

За год жилая недвижимость в стране подорожала на 6,9%, и Россия переместилась с 46 на 19 строчку среди 56 участников рейтинга

Россия значительно поднялась в мировом рейтинге роста цен на жилье

За год, со 2 квартала 2018-го по 2 квартал этого года, рост цен на жилье в России составил 6,9%. Это позволило ей занять 19 место в рейтинге Global House Price Index компании Knight Frank, который отслеживает ценовую динамику рынков жилой недвижимости в национальной валюте в 56 странах. В прошлом году, со 2 квартала 2017 года по 2 квартал 2018 года, квартиры и дома в России подорожали 1,5%, и тогда страна занимала только 46 место в рейтинге.

При этом по всему миру наблюдается замедление роста цен на жилье. Общий показатель за год составил 3,4% против 4,7% в прошлом году. По словам управляющего партнера Knight Frank Алексея Новикова, рост цен на жилье в России вызван реформированием рынка жилой недвижимости. Это новые законодательные инициативы, снижение ипотечных ставок и изменение структуры предложения: улучшение качества строительства, инфраструктурного наполнения, рост объема готового предложения. Данные факторы влияют на увеличение стоимости «квадрата» и при стабильно растущем спросе поддерживают наметившуюся еще в 2018 году положительную динамику.

Генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков охарактеризовал текущую ситуацию на рынке жилья как сложный переходный период от долевого строительства к эскроу-счетам. Уже начал снижаться темп вывода новых проектов, что повлечет уменьшение объемов строительства и увеличение цен предложения. Наиболее значительная динамика отмечена в комплексах массового спроса, где, в отличие от премиальных проектов, цены достаточно стабильны на протяжении последних нескольких лет.

Рейтинг возглавил Китай с ростом цен на 10,9% за год, второе место заняла Мальта (10,8%), а замыкает тройку лидеров Чешская Республика (9,4%). В остальных 49 странах цены выросли на 0,2-9,3%. Только на четырех рынках (Марокко, Италия, Финляндия и Австралия) из 56 анализируемых жилье подешевело – на 0,8-7,4%.