ВТБ снизил ставки по ипотечным программам на 0,3%
13 сентября 2019

Теперь минимальная ставка по кредитам на покупку жилья опустилась ниже 9%

ВТБ снизил ставки по ипотечным программам на 0,3%

С 13 сентября ВТБ изменил условия по программам ипотечного кредитования и снизил ставки на 0,3%, как сообщила пресс-служба банка. Меньше всего ставка в рамках программы «Больше метров – ниже ставка»: кредит на покупку жилья можно оформить под 8,9% годовых. Рефинансирование уже имеющейся ипотеки, взятой в другом банке, – под 9,4%. Предложение действует до конца октября 2019 года.

Клиентами ВТБ, получающими ежемесячные зачисления на счет, предоставляется скидка еще на 0,3%. На дисконт до 0,6% могут рассчитывать активные пользователи «Мультикарты» и «Мультикарты-Привилегия», у которых подключена опция «Заемщик». Также с апреля семьи с двумя и более детьми могут оформить кредит или рефинансировать полученный ранее под 5% в рамках «Ипотеки с господдержкой». Ставки действуют как на приобретение квартиры в новостройках, так и на вторичном рынке. Кроме того, они указаны с учетом комплексного страхования.

С января по август этого года ВТБ оформил свыше 165 тыс. ипотечных займов суммарно на 405 млрд рублей. Это на 13% больше, чем за первые восемь месяцев 2018 года. С начала 2019-го ипотечный портфель банка увеличился на 10%, превысив к 1 сентября 1,5 трлн рублей.

В начале сентября Банк России снизил ключевую ставку на 0,25%, до 7%. Это произошло уже третий раз в этом году: в июне было уменьшение на 0,25%, до 7,5%, в июле – на 0,25%, до 7,25% годовых. В августе, вслед за ЦБ, ВТБ снизил ставки по ипотечному кредитованию в среднем на 0,5%. Тогда же на 0,5% уменьшил ставки по жилищным кредитам «Сбербанк». Недавно глава «Сбербанка» Герман Греф заявил, что до конца года банк может еще раз немного снизить ставки.