В Москве выросла активность застройщиков элитного жилья
19 сентября 2019

При этом в премиальном сегменте объем нового предложения, наоборот, снизился

В Москве выросла активность застройщиков элитного жилья

В январе-августе 2019 года на рынок элитных новостроек «старой» Москвы вывели 64 тыс. кв. метров жилья. Это превышает объем выхода нового предложения «элитки» за весь 2018 года, когда показатель составил 60 тыс. кв. метров. Об этом заявила директор по аналитике и ценообразованию «Интеко» Полина Балашова на форуме Proestate-2019.

При этом на рынке премиальных новостроек активность застройщиков, наоборот, упала. За 8 месяцев этого года вывели 107 тыс. кв. метров жилой недвижимости – примерно столько же, сколько всего за одно полугодие 2018 года (в первом полугодии – 106 тыс., во втором – 108 тыс. кв. метров). Это говорит о небольшом сокращении выхода новых объемов.

Лидером по выводу нового предложения в дорогом сегменте стал Capital Group, на который пришлось 20% объема (The Book и The Residences at Mandarin Oriental, Moscow). Второе место занял «Донстрой» с долей 14% («Дом на Тишинке» и «Река»), третье – Vesper с 12% (Lucky). Также большая доля у компаний Tekta Group (11%), Renaissance Development (9%) и «Интеко» (5%).

Стоит отметить, что доля предложения на низкой стадии готовности и в премиальном, и в элитном классе минимальна. В первом она только 20%, а во втором – 12%. Остальное составляет жилье в домах на высокой стадии строительства или в уже сданных в эксплуатацию, что говорит о «зависании» объемов от старых комплексов.