В дорогих новостройках Москвы снизился спрос
19 сентября 2019

В премиальных проектах продажи упали на 17% за год, а в элитных – на 10%

В дорогих новостройках Москвы снизился спрос

На рынке премиальных и элитных новостроек в «старых» границах Москвы снизился спрос. В январе-августе 2019 года в премиум-классе купили 108 тыс. кв. метров жилья. Это на 17% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. В элит-классе продажи упали за год на 10%. За 8 месяцев текущего года приобрели 17 тыс. кв. метров жилой недвижимости. Об этом рассказала директор по аналитике и ценообразованию «Интеко» Полина Балашова в ходе форума Proestate-2019.

В премиум-классе почти половина покупателей предпочла Пресненский район (42%): основной спрос пришелся на проекты City Park, Neva Towers и Lucky. На втором месте с долями по 11% Хамовники (большинство продаж – в «Садовых кварталах») и Хорошевский район (Prime Park). На третьем месте с 10% оказался район Марьина роща (Jazz). Затем идут Раменки (6%), Очаково-Матвеевское (5%) и Даниловский район (4%).

В классе «элит» почти треть спроса (34%) приходится на Хамовники (основной объем – «Бродский», High Garden и White Khamovniki). Далее следует Пресненский район (24%), где популярны комплексы «Дом на Тишинке» и «Малая Бронная, 15». На третьем месте – Замоскворечье (18%) с проектами Ordynka и «Малая Ордынка, 19». Затем идет Тверской район с 12%, Якиманка с 9% и Мещанский район с 3%.

Лучшие результаты по продажам показали девелоперы «Монарх» (14% объема спроса, City Park), Vesper (12%, большая часть – Lucky), Sminex (11%, основной объем – Jazz), Capital Group (10%), Optima Development (10%) и Renaissance Construction (8%). Доля «Интеко» (Balchug Viewpoint, Balchug Residence и «Садовые кварталы») составила 7%. Затем идет «Донстрой», на проекты которого пришлось 6% объема спроса.