В элитных новостройках стали чаще покупать квартиры с отделкой
19 сентября 2019

Более четверти сделок в московских проектах элит-класса проходит с жильем с готовым ремонтом

В элитных новостройках стали чаще покупать квартиры с отделкой

С начала 2019 года 14% сделок на рынке новостроек бизнес- и элит-класса Москвы приходится на жилье с отделкой, как сообщают аналитики Capital Group. Данный показатель стабилен с начала 2018 года. При этом в сегменте «бизнес» только 13% покупателей выбирают лоты с готовым ремонтом, а в элитном – сразу 28%, что на 5% больше, чем в конце 2018 года.

Доля предложения с отделкой в этих сегментах составляет 30-40%. Девелоперы предпочитают соблюдать баланс квартир и апартаментов с ремонтом и без в рамках одного жилого комплекса, как отметили в Capital Group. Это позволяет расширять линейку предложения и, соответственно, целевую аудиторию проекта.

«Однако вопрос отделки для элитной недвижимости всегда индивидуален и зависит от ряда факторов, в том числе формата проекта и целей дальнейшего использования недвижимости, – считает директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева. – В небоскребах, например, наличие готовой отделки – безусловное конкурентное преимущество, которое обеспечивает спокойствие жителей, сохранность лифтов и сокращает нагрузку на места общего пользования. В премиальных проектах в целом девелопер более внимательно подходит к выбору материалов и цветовых решений: предпочтение отдается нейтральным цветам, которые оставляют максимальный простор для фантазии клиента».