«Жизнь на Плющихе» компании «Донстрой» получила премию Green Awards
19 сентября 2019

Победителям присваивают статут High Performance building. Это означает, что в доме сочетаются все главные атрибуты «зданий высоких технологий»

«Жизнь на Плющихе» компании «Донстрой» получила премию Green Awards

Комплекс элит-класса «Жизнь на Плющихе» (на фото), который компания «Донстрой» строит в Хамовниках, стал победителем 10-й премии Green Awards – конкурса в сфере экодевелопмента и «зеленого строительства». Проект назвали лучшим в секторе «Жилая недвижимость».

Победители Green Awards получают статус High Performance building. Это означает, что в доме сочетаются все главные атрибуты «зданий высоких технологий», в том числе энергоэффективность, долговечность, надежность, безопасность и эффективность для пользователя.

В «Жизни на Плющихе» использованы материалы с маркировкой Green Seal и Ecolabel, энергоэффективное освещение, датчики присутствия, свой тепловой пункт, мощность которого автоматически регулируется в зависимости от наружной температуры, системы рекуперации тепла, эффективная система водосбережения и так далее. Также есть системы тонкой очистки и фильтрации воздуха и воды.

Кроме того, предусмотрено озеленение территории и множество опций для отдыха на воздухе. Во внутреннем дворе площадью 7,5 тыс. кв. метров расположен парк. Это примерно 50 лиственных и хвойных деревьев, тысячи кустарников и многолетних цветов. Отдельное место занимает новогодняя ель. Главным акцентом двора стал «сухой» фонтан. Рядом с ним находится зона отдыха «патио» с перголами и навесами, скамейками и креслами-качелями. Также во дворе имеется спортивная площадка с комплексом Punto fit и игровые площадки для детей. В перголы и скамейки встроены зарядные устройства для гаджетов, а сеткой Wi-Fi будет покрыта вся территория.

Кроме того, сейчас «Жизнь на Плющихе» завершает прохождение сертификации по стандартам LEED. Этой осенью, когда комплекс сдадут в эксплуатацию, он станет первым в России жилым домом, получившим сертификат этой американской системы экологической оценки.

«Жизнь на Плющихе» находится на Погодинской улице, 2. Комплекс состоит из 8-секционного здания, примыкающего к уже готовому «Grand Deluxe на Плющихе». Архитектурный облик, разработанный с участием бюро «Евгений Герасимов и партнеры», решен в неоклассической стилистике, в отделке фасадов применен камень и элементы декора. В здании спроектированы 202 квартиры. В одной из секций разместится фитнес-клуб со SPA и саунами, на подземном уровне – паркинг на 242 машиноместа.