В Москве спрос на ипотеку снизился на 13% за месяц
20 сентября 2019

Спад также наблюдается и на первичном, и на вторичном рынках жилой недвижимости столицы

В Москве спрос на ипотеку снизился на 13% за месяц

В августе 2019 года в Москве оформлено 7 тыс. ипотечных кредитов, как сообщает столичное управление Росреестра. Это на 13% меньше, чем в июле (8 тыс. сделок), и на 15% ниже показателя августа прошлого года, когда было зарегистрировано 8,3 тыс. займов на приобретение жилой недвижимости.

Схожая ситуация наблюдается и на рынке жилья столицы. В августе в новостройках оформили 5 тыс. договоров долевого участия. За месяц их количество снизилось на 12% (5,7 тыс. сделок), а за год – на 24,5% (6,6 тыс. сделок). На вторичном рынке в прошлом месяце было 10,7 тыс. сделок, что на 15% меньше, чем в июле.

Последний месяц лета, как отметил руководитель московского управления Росреестра Игорь Майданов, стал первым после перехода строительной отрасли на новую схему финансирования. И количественные колебания по всем сделкам вызваны также и адаптацией рынка к реформе долевого строительства. А на активность покупателей могло повлиять ожидание более выгодных ипотечных программ от банков на фоне снижения ключевой ставки Центробанком.

Стоит отметить, что по итогам восьми месяцев 2019 года показатели выросли. С января по август зарегистрировано 57,4 тыс. договоров жилищного кредитования, что на 5% выше показателя аналогичного периода 2018 года (54,8 тыс. ипотечных сделок). На первичном рынке жилья за тот же период оформили 57,2 тыс. ДДУ, а на вторичном прошло 95,3 тыс. сделок. Это на 22% и на 1,2% больше соответственно, чем за восемь месяцев предыдущего года (46,8 тыс. ДДУ и 94,2 тыс. сделок).