В число главных требований к жилью бизнес-класса вошла близость лучших школ и вузов
25 сентября 2019

Покупателей квартир этого класса чаще всего интересует доступность СУНЦ МГУ и лицея «Вторая школа», МГУ и МГИМО

В число главных требований к жилью бизнес-класса вошла близость лучших школ и вузов

Семейные покупатели жилья в новостройках бизнес-класса Москвы включили хорошую доступность лучших школ и вузов в список первоочередных требований к проекту. Этот фактор оказался настолько же важен, как и престиж района, и удобство расположения жилого комплекса. Такие данные приводятся в исследовании «Бест-Новострой», проведенном в августе-сентябре 2019 года.

В топ-5 школ, чаще всего интересующих таких покупателей, вошли СУНЦ МГУ (на фото) в районе Фили-Давыдково (ЗАО), лицей «Вторая школа» в Гагаринском районе (ЮЗАО), школа «Интеллектуал» (рядом с СУНЦ МГУ), Университетская гимназия МГУ в Раменках (ЗАО) и Московская школа на Юго-Западе №1543 в Тропарево-Никулино (ЗАО). СУНЦ МГУ и лицей «Вторая школа» возглавляют рейтинг лучших школ России 2019 года, составленный RAEX. Университетская гимназия МГУ и Московская школа на Юго-Западе №1543 входят в топ-10, а школа «Интеллектуал» занимает 16 место.

Председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова пояснила, что покупателям квартир бизнес-класса важно не наличие рядом с домом большого количества школ – их интересуют такие заведения, которые дадут детям преимущество как при поступлении в лучшие вузы, так и по развитию навыков самообучения и саморазвития, личностного роста. Именно оптимальная ситуация с объектами образовательной инфраструктуры в почти половине случаев (47%) становится решающим фактором при выборе 2- и 3-комнатного жилья.

Что касается вузов, то популярны МГУ имени Ломоносова с корпусами в Раменках (ЗАО) и Пресненском районе (ЦАО), МГИМО и РАНХиГС в Тропарево-Никулино (ЗАО), Финансовый университет при Правительстве РФ в Хорошевском районе (САО) и НИУ ВШЭ в Басманном районе (ЦАО). МГУ лидирует в рейтинге лучших вузов России 2019 года по версии RAEX, а остальные занимают с шестого по 15 места.

Обычно покупатели, по словам Ирины Доброхотовой, спрашивают о том, какие вузы из этой пятерки находятся в получасовой автомобильной доступности от жилого комплекса. Большинство таких людей – родители детей среднего либо старшего школьного возраста. Однако встречаются и аспиранты, и магистранты, и даже студенты, которые подыскивают квартиру рядом с местом учебы.