В московских новостройках вырос спрос на жилье на верхних этажах
26 сентября 2019

Чаще всего такие квартиры покупают люди в возрасте 30-35 лет, у которых достаток выше среднего

В московских новостройках вырос спрос на жилье на верхних этажах

На данный момент 7% сделок на рынке новостроек Москвы приходится на жилье на верхних этажах, как подсчитали в «Инком-Недвижимость». Это на 2% больше, чем в 2018-м году. Чаще всего такие квартиры приобретают люди в возрасте 30-35 лет, у которых достаток выше среднего. При этом потенциальный спрос намного выше – подобные варианты интересуют 30% покупателей, и с каждым годом их становится все больше. Динамику оценивают в 5% за счет повышения доли молодых клиентов, не подверженных стереотипам об опасностях и неудобствах проживания прямо под крышей.

Разница в потенциальном и реальном спросе связана с тем, что большая часть покупателей согласна на такое приобретение только если нет наценки за этаж. С каждым этажом стоимость кв. метра в массовом сегменте возрастает на 0,5-1%. К примеру, в 17-этажном доме разница в цене между вариантами на нижнем и верхнем уровнях может доходить до 8-16%. При этом в проектах комфорт-класса такое жилье по планировкам и площадям чаще всего ничем не отличается от расположенного ниже.

Но 60% комплексов бизнес-класса и 90% элитных домов спроектированы так, что верхние этажи могут занимать объекты с высокими потолками (до 5 метров), 2-уровневое жилье, пентхаусы с панорамным остеклением и/или эксплуатируемой кровлей. В премиальном сегменте на стоимость жилья на последнем этаже также сильно влияет вид из окон. Панорама леса или водоема, виды на город способны прибавить еще 15% к цене. А при совокупности этих факторов стоимость может оказаться в два раза выше, чем у аналогичных вариантов без видовых характеристик. Кроме того, наличие эксплуатируемой кровли повышает цену лотов на 30-35%.

Квартиры на последних этажах, как отметил заместитель директора департамента новостроек «Инком-Недвижимость», считаются высоколиквидными объектами. Срок экспозиции такого жилья составляет 3-5 месяцев в зависимости от ценовой политики застройщика. Неликвидные лоты могут возникнуть в тех новостройках, где нет технического этажа или установлена котельная на крыше. Такие квартиры могут ждать покупателя больше года, и лучший способ их реализовать – установить скидку на 10-15%.