13% проектного финансирования в России приходится на компанию «Интеко»
27 сентября 2019

В рамках проектного финансирования для девелопера открыты кредитные линии на 40 млрд рублей

13% проектного финансирования в России приходится на компанию «Интеко»

В России банки заключили с застройщиками жилой недвижимости 315 кредитных договоров, общая сумма – свыше 306 млрд рублей (данные Центробанка). В рамках проектного финансирования для «Интеко», как сообщает пресс-служба компании, открыли кредитные линии на 40 млрд рублей. Это 13% от всего показателя по стране. В частности, девелопер оформил кредитные договора на реализацию комплексов в Москве на 38 млрд рублей с банком «Открытие» и на проекты в Ростове-на-Дону на 2 млрд рублей со «Сбербанком».

Более половины объема кредитов (170 млрд рублей), которые открыли в России, приходится на столичные объекты. Из них доля «Интеко» составляет 22%. Ростовская область заняла шестое место по объему проектного финансирования по стране (около 7,7 млрд рублей). На реализацию проектов «Интеко» выделено свыше 25% средств по региону.

Примерно 75% портфеля проектов «Интеко», как отметил руководитель инвестиционно-коммерческого блока компании Евгений Семенов, реализуется через эскроу-счета. Девелопер планирует повышать объем проектного финансирования. Скоро в Ростове-на-Дону подпишут дополнительные кредитные договора. После этого сумма открытых лимитов финансирования жилых комплексов в регионе достигнет 5 млрд рублей.

Уполномоченные банки, по словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, уже привлекли на эскроу-счета около 35 млрд рублей. Из 120 млн кв. метров строящейся жилой недвижимости 14% реализовывается по новой схеме, примерно 57% – по старым правилам с прямым привлечением средств дольщиков, а по 30% этот вопрос пока остается открытым.

С 1 июля 2019 года в России перешли на новую схему реализации квартир в строящихся домах, предусматривающую использование эскроу-счетов. Теперь средства дольщиков хранятся на специальных счетах в банках и поступают застройщику только после ввода дома в эксплуатацию. Строительство девелоперы ведут за счет банковских кредитов. В некоторых проектах можно будет продавать жилье по старым правилам. В этих жилых комплексах строительная готовность должна быть от 30%, а доля заключенных договоров долевого участия – от 10% площадей.

Портфель «Интеко» включает свыше 80 реализованных объектов метражом более 5 млн кв. метров. Еще 3 млн «квадратов» – перспективное строительство. В Москве на стадии реализации находятся пять новостроек: премиальный комплекс «Садовые кварталы», проекты бизнес-класса West Garden, «Свой» и «На Мельникова», а также ЖК «Вестердам» класса «комфорт».