Доля предложения с отделкой в премиальных новостройках почти достигла половины
27 сентября 2019

Год назад только 16% квартир премиум-класса были выставлены на продажу с ремонтом, в сегодня – уже 40%

Доля предложения с отделкой в премиальных новостройках почти достигла половины

40% квартир и апартаментов на рынке премиальных новостроек Москвы предлагается с готовой отделкой. Это почти в 2,5 раза больше, чем год назад, когда их доля не превышала 16%. Такие данные приводит компания Insigma Group. В элитном сегменте доля предложения с ремонтом тоже выросла, но не так значительно – на 3%, до 38%.

Большинство лотов с отделкой – почти 60% – сосредоточено в ЦАО. Кроме того, квартиры и апартаменты с ремонтом предлагаются в Западном округе (20%), а также в Северо-Западном (13%) и в Северном (6%) округах. Средняя стоимость жилья премиум- и элит-класса с отделкой составляет около 650 тыс. рублей за кв. метр. За год «квадрат» подешевел на 7,5% – ниже отметки в 650 тыс. рублей. Разница между предложением с ремонтом и без составляет 13 тыс. рублей с кв. метра.

В Центральном округе наибольшая доля приходится на Пресненский район – 36% всего предложения с ремонтом в центре Москвы. Средняя стоимость кв. метра здесь составляет 580 тыс. рублей. В Хамовниках сосредоточено 15% объектов в ЦАО, в Тверском районе – 14%. В первом районе средняя стоимость «квадрата» жилья с отделкой превышает 1 млн рублей, во втором – находится на уровне 1,1 млн рублей.