«Сбербанк» снижает ставки по ипотечным программам на 0,3%
30 сентября 2019

Минимальная ставка по кредитам на покупку нового жилья составит 7,3%, вторичных квартир – 8,8%

«Сбербанк» снижает ставки по ипотечным программам на 0,3%

«Сбербанк» снижает ставки по жилищным кредитам, заявки на которые будут поданы с 1 октября текущего года. Об этом сообщается на сайте банка. Сокращение ставок по всем программам (кроме «Военной ипотеки» и программам господдержки для семей с детьми) составит 0,3% на приобретение квартир в новостройках, жилья на вторичном рынке, загородной жилой недвижимости, строительство домов, покупку гаража и машиноместа, а также при оформлении нецелевого кредита под залог недвижимости. Что касается ставок на рефинансирование ипотечных кредитов других банков, то их уменьшают на 0,6%.

Теперь купить новое жилье в ипотеку можно будет по ставке от 7,3% годовых. Такие условия действуют для зарплатных клиентов банка в рамках программы субсидирования застройщиками. Минимальная ставка на жилищные кредиты на «вторичку» составит 8,8% годовых с учетом скидки для зарплатных клиентов банка, участия в акциях «Скидка 0,3% на ДомКлик» и «Молодая семья». Ставки на рефинансирование ипотеки начинаются от 9,5% годовых.

В начале сентября Центробанк снизил ключевую ставку на 0,25%, и она достигла 7%. Это произошло уже третий раз в 2019 году: в июне ставку сокращали на 0,25%, до 7,5% годовых, и в июле – на 0,25%, до 7,25%. В августе «Сбербанк» уже пересматривал ставки по ипотечному кредитованию, и уменьшал их в среднем на 0,5%. В том же месяце на 0,5% снизил ставки по жилищным кредитам другой крупный банк – ВТБ. Последний с 13 сентября сократил ставки по программам ипотечного кредитования на 0,3%.