В июле-сентябре в Москве вышло три новых проекта бизнес-класса
10 октября 2019

В Раменках открыли продажи в West Garden и «Счастье на Ломоносовском», в Даниловском районе – в «Now. Квартал на набережной»

В июле-сентябре в Москве вышло три новых проекта бизнес-класса

В третьем квартале 2019 года первичный рынок Москвы, по данным «Метриум», пополнился тремя жилыми комплексами бизнес-класса. Это West Garden (на фото), «Счастье на Ломоносовском» и «Now. Квартал на набережной». Первые два проекта реализуют в районе Раменки (ЗАО), а третий – в Даниловском районе.

West Garden – проект компании «Интеко», которая строит его в пойме реки Раменка, в районе пересечения Минской улицы с Киевским направлением МЖД. На участке размером 20 гектаров появится 19 домов высотой от 12 до 14 этажей. В корпусах спроектировано 1,8 тыс. квартир площадью от 27 до 200 кв. метров. В части зданий жилье сдают в состоянии shell& core, а в остальных – с отделкой в стиле минимализм либо современная классика. Минимальная цена квартир составляет 7,9 млн рублей. Первую очередь собираются сдать в эксплуатацию в первом квартале 2022-го, а весь комплекс – в 2027 году.

Примерно в 2 км от West Garden, на Ломоносовском проспекте, 36, группа компаний «Эталон» возводит «Счастье на Ломоносовском». Это 13-этажный дом, в котором находится 56 квартир площадью от 68,5 до 171,3 кв. метров. Минимальная стоимость жилья – 21,4 млн рублей за «двушку» на 72,3 кв. метра. Здание завершат в январе-марте 2021-го.

Девелопер Tekta Group реализует «Now. Квартал на набережной» на территории Нагатинской поймы, у слияния затона Новинки и Москвы-реки. Проект включает 20 домов высотой от 3 до 20 этажей. В зданиях расположены квартиры метражом от 25 до 204 «квадратов». Лоты реализуют без отделки либо в формате White Box. Первоначально ведется возведение 12 корпусов на 1,1 тыс. квартир и 54 апартамента. За месяц со старта продаж, который был в сентябре, продали более 20% представленного объема предложения. С октября цены повысили – теперь приобрести однокомнатную квартиру можно за сумму от 8,2 рублей (34,3 кв. метров). Эти дома сдадут в эксплуатацию в четвертом квартале 2021 года.

Помимо этого, в июле-сентябре открыли продажи новых корпусов в восьми реализуемых проектах. Это корпус №8 в Headliner, корпус №5 в «Метрополии», корпус №2 в «Резиденциях архитекторов», корпус №3.1 в «Резиденциях композиторов», восьмой корпус в «LIFE-Кутузовском», блок 2.2 в «Западном порте», корпуса №17 и №18 в «Хорошевском», корпуса №2 и №5 в RiverSky.

Для сравнения: за третий квартал 2018 года на рынок вывели в два раза больше комплексов бизнес-класса – шесть, а за тот же период 2017-го – вообще семь. Основной причиной снижения активности девелоперов, как объяснила управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая, стал переход на эскроу-счета. В этом сегменте на проектное финансирование перешло всего 12 проектов из 94 (13%). По количеству квартир в реализации их доля составляет 10%.

Всего на рынке новостроек бизнес-класса продажи ведутся в 94 жилых комплексах, в которых экспонируется 13,9 тыс. квартир общей площадью 1,05 млн кв. метров. За три месяца показатель увеличился на 0,4% по числу лотов и на 2,1% по их площади.