Спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос на 13% за год
15 октября 2019

Популярнее всего жилье около Ленинградского проспекта, а также локациях Лубянка-Китай-Город и Арбат-Кропоткинская

Спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос на 13% за год

В январе-сентябре 2019 года поступило на 13% больше запросов на аренду элитных квартир в Москве, чем за тот же период прошлого года. Такие данные приводит компания Savills. Почти половина (45%) всех обращений пришлась на российских граждан. Из иностранцев наибольший интерес проявляют граждане Франции (13% всех запросов), Италии (10%) и Германии (5%).

По-прежнему наибольшим спросом пользуется жилье недалеко от Ленинградского проспекта (около Англо-американской школы) – здесь сдали в аренду 12,5% всех лотов. Квартиры здесь интересны больше арендаторам из Великобритании и США (кроме традиционного повышенного спроса от россиян и граждан из Франции). Популярны также варианты в локациях Лубянка-Китай-Город и Арбат-Кропоткинская (по 7% всего спроса).

Средний бюджет спроса составляет 250 тыс. рублей в месяц. Наиболее популярный диапазон ставок – от 100 до 200 тыс. рублей в месяц. Жильем с таким бюджетом интересуется примерно 35% арендаторов. Еще почти 20% спроса – на квартиры стоимостью от 200 до 300 тыс. рублей в месяц.

За год объем предложения «элитки» в столице вырос на 2%. Для сдачи в аренду всех квартир при условии сохранения того же спроса понадобится 1 год. Последний раз аналогичное значение наблюдалось в конце 2014 года.