Инвесторы потеряли интерес к апартаментам в новостройках Москвы
17 октября 2019

Доля инвестиционных покупок апартаментов на первичном столичном рынке упала вдвое с 2018 года

Инвесторы потеряли интерес к апартаментам в новостройках Москвы

На первичном рынке апартаментов Москвы резко упала доля инвестиционных покупок. По данным компании Glincom, теперь для перепродажи на более высоком этапе готовности или сдачи в аренду приобретают только 25-30% лотов этого формата. В 2018 году на инвесторов приходилось примерно в два раза больше сделок – 45-50%.

Причиной стало снижение темпа роста цен по мере повышения стадии строительной готовности апарт-комплексов. Если полтора-два года назад за строительный цикл стоимость увеличивалось на 30-35%, то сегодня удорожание проекта от котлована до ввода в эксплуатацию не превышает 25-30%. Годовая доходность находится на уровне 6-8%, что сопоставимо с депозитными ставками.

Хотя доходность при покупке апартаментов и сдаче их в аренду после ввода дома в эксплуатацию составляет в среднем 7-10% годовых. Это выше, чем на арендном рынке квартир – 6-7%.

Кроме того, наблюдается отток инвесторов в сегмент традиционной коммерческой недвижимости (офисы и ритейл), где доходность выше. Данная тенденция сохранится, хотя доля инвестиционных сделок будет снижаться незначительно и постепенно.