Большинство популярных дорогих новостроек Москвы реализуют в Пресненском районе
18 октября 2019

В районе расположены пять из 15 премиальных и элитных новостроек, лидирующий по продажам

Большинство популярных дорогих новостроек Москвы реализуют в Пресненском районе

В третьем квартале 2019 года в 15 самых востребованных новостройках премиум- и элит-класса Москвы по договорам долевого участия продали почти 400 квартир и апартаментов на 16,3 млрд рублей. Такие данные приводит компания «Метриум». Это 11% от выручки застройщиков во всех сегментах столичного рынка. Большинство популярных у покупателей дорогих проектов реализуют в Пресненском районе. Здесь находятся комплексы, занявшие первые четыре места в рейтинге, а также девятую строчку.

Лидерство сохранил за собой City Park у Нижнего Красногвардейского пруда, занимавший тремя месяцами ранее тоже первое место. В июле-сентябре в новостройке продали 64 квартиры. Средняя стоимость кв. метра составляет 346 тыс. рублей, лота – 30 млн рублей. В рамках комплекса строят шесть многосекционных домов высотой до 20 этажей. Работы на площадке начались в 2016 году. Возведение ведется в три очереди, весь проект завершат во второй половине 2020 года.

За квартал с третьей на вторую позицию поднялся Neva Towers в «Москва-Сити». В этом комплексе купили на семь лотов меньше, чем у лидера – 57. В среднем «квадрат» стоит 494 тыс. рублей, апартамент – 44 млн рублей. Недвижимость продается с отделкой формата White Box или под ключ. Проект включает две башни высотой 79 и 68 этажей. Продажи в одной из высоток стартовали в 2017 году, во второй – в феврале 2018 года. Полностью Neva Towers достроят в октябре-декабре 2020 года.

На третье место с восьмого вырвался Capital Towers (на фото) около парка «Красная Пресня». В этом проекте приобрели 42 квартиры со средней стоимостью 52 млн рублей (552 тыс. рублей за кв. метров). Все жилье сдается с отделкой. Новостройка состоит из трех небоскребов высотой 61 и 65. Capital Towers, как и предыдущий комплекс, вывели на рынок в 2017 году. Строительство планируют закончить во второй половине следующего года.

Третье место Capital Towers разделяет с Lucky (около станции метро «Улица 1905 года»), где за третий квартал тоже продали 42 квартиры. В среднем покупатели платили 70 млн рублей за объект или «квадрат» в 539 тыс. рублей за кв. метр. Жилье реализуется с отделкой, готовыми кухнями и ванными комнатами. В рамках комплекса построят восемь новых домов высотой до 21 этажа и отреставрируют семь исторических зданий. Закрытые продажи стартовали осенью 2018 года, а открытые – в начале 2019 года. Lucky собираются сдать в октябре-декабре 2021 года.

Такой же заметный подъем показал Spires около заказника «Долина реки Сетунь» – с девятой на четвертую позицию. Это единственный проект из пяти самых продаваемых, который реализуется не в Пресненском районе, а в Очакове-Матвеевском. За три месяца в Spires купили 36 квартир. Средняя стоимость жилья составила 31 млн рублей, а кв. метр обходился в 404 тыс. рублей. Проект включает три многоквартирных здания высотой до 26 этажей и одно здание с виллами. Продажи стартовали в 2016-м. Ввод в эксплуатацию намечен на третий квартал 2021 года.

Следом идут комплексы Jazz (продано 34 квартиры) в районе Марьина роща, «Садовые кварталы» (24 квартиры) в Хамовниках и Play (17 апартаментов) в Даниловском районе. Девятую строчку разделили Prime Park в Пресненском районе, «Река» в Раменках и Hill8 в Останкинском районе, где купили по 11 квартир или апартаментов за июль-сентябрь. На десятом месте с 10 сделками в каждом – проекты «Вишневый сад»в Раменках, «Жизнь на Плющихе» в Хамовниках и «Медный 3.14» в районе Якиманка. Замыкает рейтинг Chkalov в Басманном районе. Здесь продали 9 апартаментов за квартал.