В Подмосковье вышел только один новый поселок с коттеджами за три месяца
21 октября 2019

Из 16 проектов, стартовавших за это время, лишь один имеет застройку, а остальные включают земельные наделы

В Подмосковье вышел только один новый поселок с коттеджами за три месяца

В июле-сентябре первичный загородный рынок Подмосковья, по данным «Инком-Недвижимость», пополнился 16 новыми поселками. Это примерно столько же, как и в предыдущих кварталах (14-17 поселков). Однако только один из проектов, как и в апреле-июне, имеет застройку коттеджами, в остальных же представлены земельные наделы.

Всего на загородной «первичке» выставлена на продажу 51 тыс. лотов. За год объем предложения снизился на 13%, а количество качественных объектов – примерно на четверть. 73% всей экспозиции приходится на участки без подряда, 13% – на квартиры в малоэтажных домах, 7% – на коттеджи и столько же –на блокированную застройку, то есть таунхаусы и дуплексы. За год распределение по форматам поменялось на 1-2%.

Среди поселков с застройкой есть не более 5% проектов, где после приобретения дома можно сразу приступить к его ремонту. Поселки с коттеджами под ключ и вовсе единичны. Более того, в проектах с участками без подряда только 20% готовы: имеют все коммуникации, дороги, освещение и так далее.

На протяжении года 81% предложения относится к эконом-классу, 12% – к комфорт-классу, 3% – к бизнес-классу и 4% – к высокой ценовой категории. Средняя площадь коттеджа за год снизилась на 6%, до 271 кв. метра, таунхаусов – на 7%, до 162 кв. метров. Средний метраж квартир в «малоэтажке» остался на уровне 57 кв. метров, а участков без подряда – 14 соток.

Больше всего загородных объектов – 17% – предлагается на Новорязанском шоссе, где участки составляют более 90% экспозиции. Вторую строчку занимает Новая Рига с долей лотов 11%. Третье место с 8% предложения делят Киевское, Дмитровское и Симферопольское шоссе. 35% всей «загородки» расположено на расстоянии не более 35 км от Москвы, 46% – в зоне от 36 до 75 км и 19% – еще дальше.