Две трети проектов элит-класса на рынке Москвы уже сданы в эксплуатацию
22 октября 2019

Из оставшихся комплексов только немногие находятся на начальной стадии строительства

Две трети проектов элит-класса на рынке Москвы уже сданы в эксплуатацию

На конец сентября на первичном рынке центра Москвы представлено 69 проектов элит-класса. По данным компании Savills, примерно две трети из них – 44 комплекса – уже введены в эксплуатацию. При этом степень готовности оставшихся новостроек тоже высока – в среднем свыше 50%. Только немногие дома находятся на начальной стадии строительства.

Общий объем предложения в элитных новостройках ЦАО составляет примерно 2,9 тыс. квартир и апартаментов. С начала года их количество выросло на 2%. При этом 41% всего жилья предлагается в готовых проектах. Это почти 1,2 тыс. лотов.

Хамовники и Пресненский район по-прежнему лидируют по объему предложения – в этих двух районах в продаже находится 21 элитный комплекс. В них реализуется 1,3 тыс. лотов, что составляет 46% от совокупного количества на рынке.

Средняя цена жилья с начала года снизилась на 3%, до 845 тыс. рублей за кв. метр. Минимально «квадрат» оценивается в 357 тыс. рублей, а максимум превышает 3 млн рублей. Наиболее доступные для покупателей «элитки» районы – Пресненский (в среднем 692 тыс. рублей за кв. метр) и Замоскворечье (672 тыс. рублей). Дороже всего стоят квартиры и апартаменты на Патриарших прудах – 2,1 млн рублей за кв. метр.