ПИК построит жилье на территории завода «Филит» около ТЦ «Горбушкин двор»
23 октября 2019

Здесь появится жилой комплекс суммарной площадью 166 тыс. кв. метров. Инвестиции в реализацию проекта оценили в 10 млрд рублей

ПИК построит жилье на территории завода «Филит» около ТЦ «Горбушкин двор»

Структура группы компаний ПИК купила у компании Coalco проект жилого комплекса на месте завода «Филит» на улице Барклая, недалеко от торговых центров «Горбушкин двор» и «Горбушка». Об этом пишет «РИА Недвижимость». На участке собираются построить квартал совокупной площадью 166 тыс. кв. метров. Из них около 10 тыс. кв. метров предполагалось передать под программу реновации.

В середине октября АО «Московский трубный завод "Филит"» сменил название на АО «Специализированный застройщик "Филит"». Генеральным директором застройщика стал глава «ПИК-региона» Алексей Щуров. Эксперты рынка оценили стоимость площадки в 3-3,5 млрд рублей, а для строительства жилого комплекса, по их подсчетам, понадобится еще приблизительно 10 млрд рублей.

Рядом с заводом «Филит» реализуют несколько крупных комплексов, в том числе два бизнес-класса. На соседней площадке компания MR Group строит «Фили Сити», включающий 31- и 42-этажную башни, а также здание высотой от 6 до 41 этажей. Комплекс сдадут в конце 2020 года. Немного дальше возводят Match Point из здания высотой до 28 этажей с апартаментами, административно-офисного строения и волейбольной арены. Ввод в эксплуатацию намечен на конец этого года. Fee-девелопером Match Point выступает «Галс-Девелопмент».

ПИК – крупнейшая в стране девелоперская компания. Работая на рынке с 1994 года, застройщик специализируется на реализации проектов комфорт-класса. С начала деятельности построено примерно 23 млн кв. метров площадей. За январь-сентябрь 2019 года ПИК продала 1,3 млн «квадратов» недвижимости на 156,1 млрд рублей. За тот же период вывела на рынок два новых проекта и 62 новых корпуса суммарно на 1,4 млн кв. метров, а также ввела в эксплуатацию 1,2 млн кв. метров недвижимости.