В Москве больше всего элитных квартир в аренду предлагают в районе Арбата
24 октября 2019

Почти треть арендаторов жилья в этой локации – это экспаты, хотя в среднем по столице их доля не превышает 20%

В Москве больше всего элитных квартир в аренду предлагают в районе Арбата

В сентябре 2019 года лидирующей локацией Москвы по количеству сдаваемых в аренду элитных квартир (ставки более 150 тыс. рублей в месяц) стал район Арбата: улицы Арбат, Новый Арбат и прилегающая территория. По данным компании Knight Frank, здесь сосредоточенно примерно 15% предложения. За месяц число лотов выросло на 5%. В других ведущих районах оно осталось на том же уровне, благодаря чему Арбат и занял первое место. Предыдущий лидер – Тверской район – оказался на втором месте с долей 13%. Третье место по-прежнему занимает Пресненский район (за Садовом кольцом, включая «Москва-Сити») – 12% всех квартир.

Средняя ставка в районе Арбата – 500 тыс. рублей в месяц. В Тверском и Пресненском районах показатель выше и составляет 620 тыс. и 570 тыс. рублей соответственно. Одна из причин – в районе Арбата большое количество лотов представляет собой жилье в старых дореволюционных домах, которое стоит дешевле, чем в новых жилых комплексах. Во-вторых, предложение в Пресненском районе включает апартаменты в «Москва-Сити», где более высокие цены – средняя ставка аренды составляет 640 тыс. рублей в месяц.

Большая часть спроса в районе Арбат, по словам директора департамента городской недвижимости Knight Frank Андрея Соловьева, приходится на квартиры с тремя спальнями, площадью 160-200 кв. метров и стоимостью 300-400 тыс. рублей в месяц. Примерно 30% арендаторов «элитки» в локации являются экспатами. Для сравнения: в среднем по Москве их доля не превышает 20%. Интерес иностранцев связан с расположением здесь ряда посольств, а также с популярностью у таких арендаторов комплексов «Звезды Арбата» (на фото) под управлением оператора Marriott, «Новый Арбат, 27» и «Дом на Смоленской Набережной». В последнем находится самое дорогое предложение в районе Арбата. Это 4-комнатная квартира за 700 тыс. рублей в месяц.