Мневниковскую пойму на северо-западе Москвы застроят жильем и офисами
25 октября 2019

Здесь появится свыше 1 млн кв. метров недвижимости. Инвестиции в развитие территории превысят 200 млрд рублей

Мневниковскую пойму на северо-западе Москвы застроят жильем и офисами

В Москве утвердили проект планировки развития территории Мневниковской поймы, расположенной в Северо-Западном округе. Здесь построят свыше 1 млн кв. метров жилья, офисов и прочей недвижимости, в том числе квартал площадью примерно 240 тыс. кв. метров по программе реновации. Первую очередь этого жилого комплекса завершат уже через 3 года, а полностью развитие поймы продлится 7-8 лет. Об этом заявил заместитель столичного мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, как сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

Сейчас в пойме возводят две станции метро, дороги, а также подготавливают площадки к планируемой застройке. Благодаря развитию транспортной инфраструктуры и улучшению доступности этой территории, как считает Марат Хуснуллин, повысится ее привлекательность для инвесторов. Власти собираются выставлять на открытые торги отдельные земельные участки под строительство недвижимости. Совокупный объем вложений в развитие площадки оценивается более чем в 200 млрд рублей. Налоги, которые город получит от возведенных в этом месте объектов, целиком окупят затраты на строительство метро.

Ранее стало известно, что в Мневниковской пойме сделают спортивный кластер и разобьют парк. На территории появятся спортивные центры, физкультурно-оздоровительные комплексы и ледовые катки. Парк будет площадью 67 гектаров. Также благоустроят набережные и оборудуют пешеходные маршруты.