В Санкт-Петербурге продают квартиру Пушкина за 55 млн рублей
30 октября 2019

Поэт жил с семьей в доме на набережной Кутузова, 32 почти два года. Здесь Александр Пушкин завершил работу над «Пиковой дамой» и «Капитанской дочкой»

 В Санкт-Петербурге продают квартиру Пушкина за 55 млн рублей

В Санкт-Петербурге выставили на продажу 3-комнатную квартиру суммарной площадью 100 кв. метров, где поэт, драматург и прозаик Александр Пушкин жил и работал почти два года. Стоимость жилья, как сообщает компания MegaAgent, составляет 55 млн рублей.

Объект расположен в доме на набережной Кутузова, 32 (на фото). С 1834 по 1836 год Александр Пушкин со своей семьей проживал на втором этаже здания. Здесь была закончена работа над «Пиковой дамой» и «Капитанской дочкой», а также начата издательская деятельность. В этой квартире Александр Пушкин принимал Василия Жуковского, Николая Гоголя и Владимира Одоевского. Также в 1835 году в этом жилье родился сын поэта Григорий.

Квартира, которую продают, в тот момент служила кабинетом и детской. Сегодня жилье включает три комнаты и два санузла. Среди особенностей – потолки высотой 4,5 метра, окна высотой 3 метра и виды на историческую часть города: начиная от Ростральных колонн и заканчивая Литейным мостом. Помимо этого, к квартире прилагается два парковочных места. Это жилье, как отметил гендиректор MegaAgent Руслан Соешев, является одним из последних, где жил Александр Пушкин, и которое принадлежит частным собственникам.