Выручка компании «Донстрой» выросла на 52% за год
06 ноября 2019

С начала года девелопер получил от продажи недвижимости 67 млрд рублей

Выручка компании «Донстрой» выросла на 52% за год

В январе-октябре 2019 года выручка компании «Донстрой», как следует из пресс-релиза девелопера, достигла 67 млрд рублей, на 52% превысив показатель десяти месяцев прошлого года. Всего продали более 3,2 тыс. квартир общей площадью 232 тысячи кв. метров. За год количество лотов увеличилось на 62%. Если учитывать машиноместа, коммерческие помещение и кладовки, то всего реализовали более 5 тыс. объектов.

Лидером продаж стал квартал «Сердце Столицы» класса «бизнес», где купили 878 квартир. Первые дома в этом комплексе сдали прошлым летом, а полностью его завершат в 2025 году. Еще в топ-5 лидеров по спросу вошел проект бизнес-класса «Символ» (куплено 579 квартир), комплексы комфорт-класса «Огни» (412 квартир) и Fresh (388 квартир), а также объект бизнес-класса Freedom (387 квартир).

ЖК «Символ» строят кварталами, один из которых – «Свобода» – сдан в эксплуатацию, другой – «Достоинство» – завершат до конца года, а к возведению третьего – «Смелость» – приступили этим летом. «Огни» и Fresh вывели на рынок в прошлом году, и они стали первыми двумя комплексами «Донстроя» в массовом сегменте. Freedom – также премьера 2018 года.

В октябре выручка девелопера от продаж составила 8,2 млрд рублей. Это на 26% превышает среднемесячный результат в первые три квартала года. Интересным трендом прошлого месяца, как отметила заместитель гендиректора «Дон-Строй Инвест» Евгения Колосова, стал всплеск спроса в дорогом сегменте.

В проектах класса де-люкс «Дом на Тишинке» и «Жизнь на Плющихе» за месяц купили по 7 квартир, в «Оливковом доме» – 4. В премиальном клубном доме «Река» (на фото) приобрели 5 квартир. В среднем по рынку хорошим темпом реализации в комплексах этой ценовой категории считается 2-3 объекта в месяц. «Жизнь на Плющихе» и «Оливковый дом» недавно сдали в эксплуатацию, «Дом на Тишинке» стартовал в прошлом, а «Река» – в этом году.

Портфель «Дон-Строй Инвеста» включает 8,4 млн «квадратов» недвижимости. На данный момент продажи ведутся в 17 проектах.