С 2018 года предложение в новостройках бизнес-класса Москвы упало почти на треть
11 ноября 2019

Раньше количество квартир в продаже уменьшалось из-за повышенного спроса, а теперь – из-за снижения активности застройщиков

С 2018 года предложение в новостройках бизнес-класса Москвы упало почти на треть

В июле-сентябре 2019 года на рынке новостроек бизнес-класса Москвы, по данным Knight Frank, на продажу было выставлено 12,8 тыс. квартир и апартаментов общей площадью более 1,02 млн кв. метров. За три месяца объем предложения сократился на 8%, за год – на 15%. С начала 2018 года метраж реализуемого жилья уменьшился на 30%.

Причиной стало снижение активности. За квартал в продажу вывели всего три проекта бизнес-класса. Это West Garden и «Счастье на Ломоносовском» в Раменках, а также «Now. Квартал на набережной» в Даниловском районе. Кроме того, в реализацию поступили шесть корпусов в уже представленных комплексах: корпус №8 в Headliner в Пресненском районе, корпуса №17 и №18 в «Хорошевском» в районе Хорошево-Мневники, блок 2.2 в «Западном порту» в Филевском Парке, корпус №3.1 в «Резиденциях композиторов» и корпус №5 в RiverSky в Даниловском районе.

Из-за замедления темпа вывода новых проектов изменилась структура предложения по стадиям готовности. Только 3% лотов реализуется в домах на этапе монтажа нижних этажей, что на 8% меньше, чем кварталом ранее. Значительно увеличилась доля предложения в сданных и готовых к вводу в эксплуатацию корпусах. Почти каждая четвертая квартира и апартамент представлены в готовых зданиях. За три месяца доля выросла на 4%.

Ранее количество предлагаемых квартир и апартаментов сокращалось в основном из-за высокого спроса. Однако в июле-сентябре прошло только 3,4 тыс. сделок. За квартал продажи снизились на 9%, за год – на 8%. Почти треть покупателей выбрали жилье в проектах ЗАО. За три месяца доля сделок в округе выросла на 4%. Самыми популярными комплексами на западе Москвы стали «Западный порт», «Небо» (на фото) и «Крылья».

Рынок приходит в равновесие после повышенной активности покупателей в предыдущие периоды, вызванной неоправданными ожиданиями существенного роста цен из-за реформы долевого строительства. Сегодня на объекты, строящиеся с привлечением проектного финансирования, приходится не более 12% от объема предложения, что на 1% больше, чем в апреле-июне. В третьем квартале средняя стоимость кв. метра в сегменте составила 285 тыс. рублей, увеличившись за июль-сентябрь на 3%, а за год – на 6%.