Девелоперы новостроек бизнес-класса медленнее всего переходят на эскроу
12 ноября 2019

В массовом, премиальном и элитных сегментах ситуация с переходом застройщиков на реализацию по новым правилам намного лучше

Девелоперы новостроек бизнес-класса медленнее всего переходят на эскроу

К концу сентября 2019 года, который стал третьим месяцем с начала реформы долевого строительства, лишь 11% квартир в московских жилых комплексах бизнес-класса продавали через эскроу-счета. По новым правилам реализовали 1,4 тыс. квартир, тогда как общее предложение составляло 13,9 тыс. квартир. Только в 12 проектах бизнес-класса практиковали эскроу-счета, а всего в сегменте было представлено 94 жилых комплекса. Такие данные приводит компания «Метриум».

В столичных новостройках остальных классов ситуация с переходом застройщиков на эскроу-счета намного лучше. В массовом сегменте по новым правилам продавали 3,4 тыс. квартир, которые составляли 19% объектов в этом сегменте. Через эскроу реализацию вели в 16 жилых комплексов эконом-класса и комфорт-класса из 91.

В премиум-классе было представлено 420 квартир, которые можно было купить через эскроу-счета. Это 25% предложения этого сегмента, насчитывающего 1,6 тыс. квартир. Всего по новым правилам реализовали два из 34 премиальных жилых комплекса. В элитном классе по новой схеме продавали 175 квартир или 26% от числа всех лотов (665 квартир). Счета эскроу применялись в двух из 29 элитных жилых комплексов.

На темпы реформы могло повлиять снижение активности застройщиков. В третьем квартале 2018 года в премиальном и элитном классах вывели пять проектов, а за аналогичный период этого года – только два. В бизнес-классе за июль-сентябрь прошлого года начали продажи в шести жилых комплексах, а за те же месяцы текущего года – лишь в трех. В массовом сегменте в третьем квартале 2018 года стартовало 16 проектов против девяти в тот же период этого года.