В Москве выставили на аукцион два исторических дома на «Золотой миле»
12 ноября 2019

Начальная цена единого лота составляет 143,3 млн рублей. Оба здания находятся на улице Пречистенка

В Москве выставили на аукцион два исторических дома на «Золотой миле»
В Москве выставили на аукцион два исторических дома на «Золотой миле»

Власти Москвы выставили на продажу два исторических здания (на фото) в районе «Золотой мили», на территории между Остоженкой и Пречистенской набережной. Об этом сообщает департамент города Москвы по конкурентной политике. Оба дома 2-этажные, их продают единым лотом общей площадью 1458,5 кв. метров. Начальная цена объекта составляет 143,3 миллиона рублей. Торги назначены на 4 декабря.

Один из домов расположен на улице Пречистенка, 33/19, стр. 2. Это одно из старейших зданий на Пречистенке – бывший дом дворянина Голохвастова. Строение возводили в 1782-1785 годах, 1786 году и 19 веке. Объект имеет много сохранившихся до наших дней декоративных элементов, включая лепнину и лестницы. Также остались винные погреба, где до сих пор поддерживается нужный температурный режим. Второй дом находится на улице Пречистенка, 35, стр. 2, и представляет собой флигель бывшей усадьбы надворного советника Самсонова, построенной чуть позже – в 19 веке.

Оба дома признаны объектами культурного наследия: бывший дом Голохвастова – регионального значения, а флигель усадьбы Самсонова – федерального значения. Победителю аукциона нужно будет сделать капитальный ремонт зданий и отреставрировать их уцелевшие части.

После реконструкции рыночная стоимость всего особняка, как считает директор департамента по работе с девелоперами Savills в России Александра Синилова, составит 0,4-1 млрд рублей. Если сделать из домов жилой комплекс, то цена реализации квартир может быть 600-800 тысяч рублей за кв. метр или выше, а если жилой комплекс сервисных квартир (для аренды на разные сроки), то стоимость аренды жилья в сутки может составлять порядка 10 тыс. рублей.

Сегодня на первичном рынке «Золотой мили», по данным компании Est-a-Tet, представлены только два жилых комплекса. Это Villa Grace от группы компаний «Стройтэкс» и «Резиденция на Всеволожском» девелопера группа «Эталон». Средняя цена квартир в этих проектах составляет 1,6 и 1,5 млн рублей за кв. метр соответственно.