В октябре спрос на ипотеку в Москве вырос на 21%
20 ноября 2019

Причиной стало снижение Центробанком ключевой ставки с перспективой ее дальнейшего сокращения

В октябре спрос на ипотеку в Москве вырос на 21%

В октябре 2019 года столичное управление Росреестра, как сообщает пресс-центр ведомства, зарегистрировало 8 тыс. договоров ипотечного кредитования. Это на 21% больше, чем в сентябре (6,6 тыс.). Причиной роста спроса, как считает руководитель московского управления Игорь Майданов, стало снижение Центробанком ключевой ставки с перспективой ее дальнейшего сокращения. В результате этого банки начали пересматривать условия по ипотечным программам. Средние ставки выдачи уменьшились с 10,28% годовых в июле до 9,69% в сентябре. В октябре проценты продолжают снижать.

За год количество оформленных ипотек уменьшилось на 20%. Дело в том, что октябре 2018 года был поставлен рекорд, который до сих пор не превышен. За месяц зарегистрировали более 10 тыс. кредитов на приобретение жилья. При этом рост спроса за октябрь прошлого года составил 31%. Однако тогда на столь резкий скачок повлияли противоположные факторы – изменение ключевой ставки с ожиданием ее возможного роста.

Число оформленных договоров ипотечного кредитования за 10 месяцев 2019 года практически сопоставимо (минус 1%) с показателем января-октября прошлого года – 72,1 против 72,6 тыс.

На фоне снижения ставок доля ипотечных сделок на рынке новостроек Московского региона, по данным ЦИАН, впервые за 4 года превысила 60%. В прошлом месяце она выросла на 6%, до 61%. В проектах «старой» Москвы доля ипотечных сделок в октябре увеличилась на 3%, до 53%. В комплексах Новой Москвы – на 4%, до 62%, а в строящихся домах Подмосковья – на 3%, до 66%.