Продажи в московских новостройках выросли на 11% за год
21 ноября 2019

С начала года в строящихся домах столицы по договорам долевого участия купили 68,8 тыс. квартир

Продажи в московских новостройках выросли на 11% за год

В январе-октябре 2019 года московское управление Росреестра зарегистрировало 68,8 тыс. договоров долевого участия на рынке жилья, как сообщает пресс-служба ведомства. Это на 11% больше, чем за десять месяцев прошлого года. Тогда по ДДУ купили 62,2 тыс. квартир. На рынке нежилой недвижимости тоже выросли продажи: с начала года оформили 19,8 тыс. ДДУ, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2018-го (19 тыс.).

В частности, в октябре 2019 года зарегистрировали 6 тыс. договоров долевого участия на рынке жилья и 1,8 тыс. ДДУ на рынке нежилой недвижимости. За месяц показатели выросли на 7% и на 9% соответственно. В сентябре по ДДУ приобрели 5,6 тыс. квартир и 1,6 тыс. нежилых объектов.

Но относительно результатов октября прошлого года спрос снизился – на 28% на жилье и на 18% на нежилую недвижимость. Тогда по ДДУ купили 8,3 тыс. квартир и 2,2 тыс. нежилых объектов. Это ожидаемо, ведь осенью прошлого года, как объяснил руководитель столичного управления Росреестра Игорь Майданов, объем продаж первичной недвижимости оказался рекордными для последних десяти лет.

Помимо этого, колебание рынка вызвано и переходом девелоперов на новую схему реализации с проектным финансированием. За первые три месяца со старта реформы долевого строительства в Москве, по словам Игоря Майданова, оформили 2,5 тыс. договоров с открытием эскроу-счетов. С января по сентябрь таких сделок было чуть больше 3 тыс. Их доля в общем объеме зарегистрированных на территории ЦФО составляет 70%.