«Сбербанк» снижает ставки по ипотечным программам на 0,3-06%
21 ноября 2019

Кредит на покупку квартиры в новостройке можно будет взять под 6,5% годовых, а при приобретении жилья на вторичном рынке – под 8,5%

«Сбербанк» снижает ставки по ипотечным программам на 0,3-06%

С 22 ноября «Сбербанк», как сообщается в пресс-релизе банка, изменяет процентные ставки по ипотечным займам. В большинстве регионов России снижение ставок при покупке жилья в новостройке составит 0,4%. В шести регионах, включая Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Республику Татарстан и Новосибирскую область, – 0,6%. Снижение ставок по кредитам на приобретение вторичного жилья составит 0,3% (кроме «Военной ипотеки», программы господдержки для семей с детьми и «Рефинансирования под залог недвижимости»).

Теперь минимальная ставка на покупку квартиры на первичном рынке в рамках программы субсидирования с девелоперами для зарплатных клиентов «Сбербанка» опустится до 6,5%. Готовое жилье в ипотеку можно будет приобрести под 8,5% годовых. Такие условия действуют с учетом дисконта для зарплатных клиентов банка и участия в акции «Молодая семья», а также акции «Скидка 0,3% на «ДомКлик».

В октябре Центробанк уменьшил ключевую ставку на 0,5%, до 6,5% годовых. Это стало уже четвертым снижением с начала 2019 года, и показатель достиг уровня докризисного 2014 года. Вслед за этим решением банки начали пересматривать ставки по ипотечным программам. Например, с 12 ноября ВТБ улучшил условия выдачи жилищных кредитов и сократил ставки по всей линейке на 0,4%. В этом банке кредит на строящееся и готовое жилье можно оформить минимум под 8,6% годовых.

Снижение ставок уже повлияло на спрос на ипотеку. В прошлом месяце московское управление Росреестра оформило на 21% больше договоров ипотечного кредитования, чем в сентябре. В октябре прошло 8 тыс. сделок против 6,6 тыс. месяцем ранее. В январе-октябре зарегистрировали 72,1 договоров, почти столько же, как и за 10 месяцев 2018 года (72,6 тыс.).