Треть московских квартир со ставкой аренды от 1 млн рублей расположена в Хамовниках
28 ноября 2019

Также много дорогого арендного жилья предлагается в локации Тверская-Кремль, Крылатском и в районе Арбата

Треть московских квартир со ставкой аренды от 1 млн рублей расположена в Хамовниках
Треть московских квартир со ставкой аренды от 1 млн рублей расположена в Хамовниках
Треть московских квартир со ставкой аренды от 1 млн рублей расположена в Хамовниках

В ноябре 2019 года на рынке элитной аренды Москвы было представлено примерно 75 квартир по ставкам от 1 млн рублей в месяц. По данным Savills, это лишь 2% от общего объема предложения. Почти треть (32%) подобного жилья сосредоточена в районе Хамовники, а 26% – в локации Тверская-Кремль. Помимо этого, заметное количество таких квартир предлагается в Крылатском (ЖК «Остров Фантазий») и в районе Арбата – по 8 и 7% соответственно.

Около трети лотов (32%) стоят от 1,1 до 1,3 млн рублей в месяц. 27% квартир экспонируются по ставкам от 1 до 1,1 млн рублей и 18% – от 1,3 до 1,6 млн рублей в месяц. На самые дорогие варианты, цена которых превышает 3 млн рублей в месяц, приходится 7%. Минимальный метраж составляет 116 кв. метров, а максимальный – 1050 кв. метров. Средняя площадь объекта равна 327 кв. метров. 36% всех квартир по ставке свыше 1 млн рублей имеют метраж от 200 до 300 «квадратов». Кроме того, 10% представлены в формате пентхаусов.

Среди самых дорогих лотов можно назвать 4-комнатный пентхаус площадью 280 кв. метров, месяц проживания в котором стоит 3,2 млн рублей. Предусмотрен отдельный выход на кровлю, где организована летняя терраса. Апартамент находится на верхнем этаже 4-этажного клубного дома «Чехов». Его построили в 2017 году в Тверском районе. Еще дороже обойдется аренда 5-комнатной квартиры (на фото) площадью 425 кв. метров – 3,5 млн рублей в месяц. Жилье расположено на 11-м, предпоследнем этаже ЖК «Андреевский дом». Три машиноместа в подземном гараже входят в стоимость. Здание построили в 2012 году. Находится оно в районе Хамовники.

«В октябре и ноябре этого года мы наблюдали всплеск интереса к аренде квартир в самых высоких бюджетах, что, в принципе, не столь характерно для данного периода года, – отметила директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова. – Среди клиентов, которые выбирают столь роскошные квартиры, – бизнесмены, финансисты, дипломаты, руководители российских и зарубежных компаний. Так, самый дорогой лот, который мы сдали с начала 2019 года, расположен в современном элитном комплексе в самом сердце столицы. Его аренда обойдется клиенту в сумму, превышающую 1 млн рублей в месяц».