Самый дешевый пентхаус в центре Москвы стоит 25,4 млн рублей
29 ноября 2019

Минимальная цена на этот формат жилья в комплексе, расположенном в Пресненском районе

Самый дешевый пентхаус в центре Москвы стоит 25,4 млн рублей

В строящихся премиальных и элитных домах Центрального округа Москвы выставлено на продажу не более 50 пентхаусов в составе 18 проектов. Стоимость формата начинается от 25,6 млн рублей и доходит до 1,6 млрд рублей. Средняя цена составляет 350 млн рублей при среднем метраже 249 кв. метров. В 12 комплексах пентхаусы стоят дороже 1 млн рублей за кв. метр. Такие данные приводит компания Insigma Group.

Почти треть предложения – 15 пентхаусов – сосредоточены в Пресненском районе. Здесь же находятся и самый дешевый, и самый дорогой лот. 20% объектов сконцентрировано в Хамовниках, где продажи ведутся сразу в шести проектах. В новостройках Тверского района реализуют восемь пентхаусов (16%), включая два квартиры и шесть апартаментов. В Замоскворечье доля составляет 10%. Все предложения сосредоточены в комплексе Ordynka (на фото). В районах Якиманка и Таганский выбрать можно только между четырьмя пентхаусами (по 8% предложения), в районах Арбат и Мещанский – между двумя (по 4%).

В строящихся домах премиум- и элит-класса, расположенный вне ЦАО – на западе, юге и северо-востоке, выставлено на продажу лишь 28 пентхаусов в пяти проектах. Средний метраж их немного больше и составляет 258 кв. метров, а цены намного ниже – в среднем чуть больше 200 млн рублей. За пределами центра есть только один комплекс (в Раменках), где кв. метр стоит дороже 1 млн рублей.

В целом доля пентхаусов не превышает 2,4% от общего предложения в дорогих столичных новостройках в стадии строительства. Средняя стоимость формата – 300 млн рублей, что в пять раз больше, чем цена обычных квартир и апартаментов. Суммарно реализуемые пентхаусы оцениваются в 23,2 млрд рублей. Площадь лотов варьируется от 59 до 1371 кв. метров. Средний пентхаус в 2,6 раза по больше, чем стандартное жилье, и его метраж составляет 252 «квадрата».