Самый дорогой коттедж в Москве стоит более 1 млрд рублей
03 декабря 2019

3-этажный дом площадью 450 кв. метров находится в Серебряном Бору

Самый дорогой коттедж в Москве стоит более 1 млрд рублей
Самый дорогой коттедж в Москве стоит более 1 млрд рублей
Самый дорогой коттедж в Москве стоит более 1 млрд рублей
Самый дорогой коттедж в Москве стоит более 1 млрд рублей
Самый дорогой коттедж в Москве стоит более 1 млрд рублей

Стоимость домов, выставленных на продажу в Москве, доходит до 1,15 млрд рублей. По данным Savills, в такую сумму оценили коттедж площадью 450 кв. метров (на фото). Это 3-этажное жилье с кухней, в которой есть выход на террасу с джакузи, и SPA-зоной с сауной. Особняк расположен на участке площадью 40 соток. Также имеется гостевой дом. Коттедж находится в Серебряном Бору.

Здесь же предлагается дом, занимающий второе место по стоимости. – коттедж за 1,05 млрд рублей. Домовладение также 3-этажное, но площадь больше – 507 кв. метров. Участок тоже крупнее – 47 соток, окруженный смешанными деревьями. На территории есть беседка, предусмотрена парковка для четырех машин.

Затем идет предложение в «поселке художников». За 959 млн рублей здесь продают дом площадью 600 кв. метров, победитель архитектурных конкурсов и выставок. Имеется патио, гараж на две машины с комнатой для охраны. За такую же сумму в коттеджном поселке «Екатериновка» можно приобрети домовладение большей площади – 1,1 тыс. кв. метров. Коттедж 3-этажный: на первом и втором находятся рабочие пространства, выше – зал приемов, несколько спален, зимний сад и библиотека. На земельном участке площадью 12 соток располагается гараж на три машины с помещением для персонала.

Четвертое место с ценой 920 млн рублей занимает еще один объект в Серебряном Бору: 3-этажный площадью 380 кв. метров. В доме выполнена отделка под ключ, есть четыре спальни, SPA-зона с бассейном и сауной. Предусмотрена беседка и дом для охраны. Участок лесной, на территории сделан ландшафтный дизайн.

Замыкает топ-5 жилье за 791 млн рублей, еще один объект в «поселке художников». Это коттедж площадью 750 кв. метров с новым ремонтом. Площади отведены под кухню-столовую, гостиную, четыре спальни, два кабинета, шесть санузлов и четыре гардеробных, спортзал, сауну, открытую террасу и подземный паркинг на четыре машины.

Всего в пределах МКАД предлагается примерно 110 домов (коттеджей, вилл и таунхаусов). Большинство находятся в северо-западной части Москвы (проекты BOR, «Берег Столицы», «Покровский Берег», «Серебряный Бор», локация Троице-Лыково). Остальные – на западе (КП «Екатериновка»), севере («поселок художников»), северо-востоке (поселок имени Ларина) и в центре (Cameo Moscow Villas). Продажи ведутся в основном на вторичном рынке, исключение составляют новые проекты BOR и Cameo Moscow Villas.

Средняя площадь дома – 456 кв. метров при средней стоимости 254 млн рублей. Около трети (30%) коттеджей, вилл и таунхасов имеют площадь свыше 500 кв. метров, тогда как 19% рынка занимают лоты площадью от 350 до 400 кв. метров. Метраж 8% всех объектов – до 200 «квадратов». До 50 млн рублей стоят 11% домов. Преобладают варианты с ценой выше 300 млн рублей – почти треть объема предложения.