В 2019 году стоимость вторичных квартир Москвы и Санкт-Петербурга достигла максимума
04 декабря 2019

Стоимость растет на фоне восстановления реальных доходов населения, а также повышения цен на новое жилье при переходе на эскроу-счета

В 2019 году стоимость вторичных квартир Москвы и Санкт-Петербурга достигла максимума

В 2019 году стоимость кв. метра на вторичном рынке жилой недвижности Москвы, Санкт-Петербурга и окружающих их областей постоянно росла и по итогам достигла исторического максимума. По данным ЦИАН, в Москве в октябре-декабре «квадрат» стоил в среднем 200,5 тыс. рублей, что на 4,2% больше, чем в четвертом квартале 2018 года. В Санкт-Петербурге цена кв. метра «вторички» выросла за тот же период на 4,6%, до 124,6 тыс. рублей, а Московской и Ленинградской областях – на 5%, до 91,5 тыс. рублей и 61,4 тыс. рублей соответственно.

Рост стоимости связан с двумя факторами. Первый – восстановление доходов населения, второй – активное повышение цен в новостройках. Владельцы жилья, выставленного на продажу, в течение последних месяцев обращали внимание на поведение девелоперов и на информационный фон о «неизбежном» увеличении стоимости «первички», которое связано с переходом на продажи через эскроу-счета.

В то же время часть потенциальных покупателей отказались от покупки новых квартир в переходный период, стремясь решать свои жилищные вопросы на вторичном рынке. Рост активности покупателей привел к увеличению количества показов, уменьшению сроков экспозиции квартир. Это и позволило выводить новые объекты на «вторичку» по более высоким ценам, чем годом ранее.