В Москве элитное жилье дорожает активнее всего в мире
04 декабря 2019

Столица России возглавила мировой рейтинг по увеличению цен на жилую недвижимость элит-класса

В Москве элитное жилье дорожает активнее всего в мире

Москва заняла первую строчку в рейтинге по росту средних цен на элитное жилье среди 45 городов мира. За год, с третьего квартала 2018 года по третий квартал 2019 года, «элитка» в столице России подорожала на 11,1%. Год назад Москва находилась в рейтинге на восьмом месте– тогда рост цен составлял всего 7% (с третьего квартала 2017-го по аналогичный период 2018 года). Такие данные приводятся в Prime Global Cities Index компании Knight Frank.

Положительная динамика цен, по словам управляющего партнера Knight Frank Алексея Новикова, связана с сохранением активного спроса покупателей на недвижимость и выходом на московский рынок ряда дорогих проектов в самых престижных локациях: на Остоженке и Тверской улице. Помимо этого, цены растут из увеличения доли предложения с отделкой.

Франкфурт и Тайбей занимают второе и третье места: в них недвижимость элит-класса подорожала на 10,3% и на 8,8% соответственно. Они тоже улучшили свои позиции. Франкфурт, где прирост цен в 2018 году составил 0,9%, был на 28 строчке, а Тайбэй со снижением на 6,3% практически замыкал рейтинг, находясь на 40 месте. В Тайбэе столь значительные показатели объясняются перенаправлением капитала, а во Франкфурте – высоким уровнем доверия покупателей к рынку Германии. Кроме того, спрос на качественную как жилую, так и офисную недвижимости во Франкфурте, как отметила директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Шалаева, сейчас значительно превышает предложение.

Только в 11 из 45 городов цены снизились. Санкт-Петербург занял 37 место в рейтинге. Здесь стоимость элитного жилья сократилась на 2,3% за год. В 2018-м годовой прирост составлял 0,4%, поэтому город находился на более высокой, 31 строчке. Снижение цен гендиректор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков объяснил тем, что все вышедшие в продажу лоты относятся к нижнему ценовому подсегменту «элитки». Постепенно ведется упрощение концепций жилья элит-класса за счет квартирографий, сокращения расходов на инженерию и исключения внутренних инфраструктурных объектов.

В среднем в 45 городах мира элитная недвижимость подорожала только на 1,1% против 3,4% за аналогичный период в прошлом году и 4,2% в 2017-м. Замедленный рост вызван торговой войной между США и Китаем, а также политической напряженностью в Гонконге. Кроме того, одним из факторов стали предстоящие президентские выборы в США в 2020 году. Повлиял и Brexit. Во многих городах мира продажи в дорогом сегменте находятся на наиболее низком уровне за последние годы.