Куршевель 1850 возглавил рейтинг горнолыжных курортов мира с самым дорогим жильем
05 декабря 2019

Куршевель 1850, где стоимость недвижимости достигла 23,03 тыс. евро за кв. метр, потеснил прошлогодних лидеров – Аспен и Валь-д’Изер

Куршевель 1850 возглавил рейтинг горнолыжных курортов мира с самым дорогим жильем

Куршевель 1850, расположенный во французских Альпах, занял первое место в рейтинге горнолыжных курортов мира с самым дорогим жильем премиум-класса. Средняя цена таких квартир и домов достигла 23 тыс. евро за кв. метр (примерно 1,6 млн рублей). Об этом сообщает компания Savills.

Куршевель 1850 потеснил лидеров прошлого года, которые теперь заняли вторую и третью строчку соответственно. На горнолыжном курорте в городе Аспен в штате Колорадо (США) покупка премиальной недвижимости обойдется в среднем в 20,5 тыс. евро за кв. метр (1,46 млн рублей), а на Валь-д’Изер во Франции – в 20,3 тыс. евро за кв. метр (1,44 млн рублей).

Четвертую сорочку занял Вербье, самый дорогой горнолыжный курорт Швейцарии. Жилье премиум-класса здесь стоит в среднем 20,1 тыс. евро за кв. метр (1,43 млн рублей). Затем идет Андерматт с ценой «квадрата» 17,3 тыс. евро (1,2 млн рублей), также расположенный в Швейцарии.

В ультрапремиальном сегменте ценовым лидером стал Аспен. Кв. метр такого жилья здесь стоит в среднем 44,5 тыс. евро (3,2 млн рублей). На втором месте следует Куршевель 1850 с 33,4 тыс. евро за кв. метр (2,4 млн рублей), лишь немного опережая Вейл в штате Колорадо. На этом горнолыжном курорте ультрапремиальные квартиры и дома оценивают в среднем в 32,9 тыс. евро за кв. метр (2,3 млн рублей).

«Многие французские курорты за последние 5 лет продемонстрировали действительно необычайный рост цен, что было вызвано двумя крайне успешными лыжными сезонами и продолжающимися инвестициями в местную инфраструктуру, – объяснил глава Savills Ski Джереми Ролласон. – Так, за данный период времени стоимость недвижимости в Валь-д’Изер фактически удвоилась».

«Цены на премиальную недвижимость многих альпийских курортов за последние 12 месяцев выросли, что вполне соответствует тенденциям всего рынка, – отметила глава департамента мировых исследований Savills Софи Чик. – При этом в элитном сегменте цены увеличиваются намного заметнее, чем в массовом секторе. Такие факторы, как недостаточный объем предложения, возможность организовывать 2 лыжных сезона в год, а также новые подъемники – это лишь некоторые из основных пусковых механизмов роста цен на альпийских курортах».

Обычно лыжный сезон длится 20 недель в году. Владельцы квартир и домов на горнолыжных курортах, согласно исследованию Savills и HomeAway, сдают свою недвижимость в аренду среднем в течение 19 недель в году, при этом сами собственники, их семьи и друзья используют жилье еще на протяжении шести дополнительных недель. Среднегодовой рост арендной доходности жилых объектов на лыжных курортах составил 5,5% (без учета расходов). Северная Америка по этому показателю опережает Альпы – 6,2% против 4,2%.