Sminex перестроит дом на Чистых прудах в апартаментный комплекс
11 декабря 2019

Девелопер купил дом площадью 6,7 тыс. кв. метров в Потаповском переулке, который может реконструировать под апартаменты

Sminex перестроит дом на Чистых прудах в апартаментный комплекс

Девелоперская компания Sminex, как пишет Irn.ru, приобрела особняк площадью 6,7 тыс. кв. метров, расположенный в Потаповском переулке на Чистых прудах. Сегодня здание, по данным Росреестра, находится на балансе «Потаповское». Это акционерное общество стало правопреемником ВПО «Зарубежатомэнергострой», входившего в «Росатом». В 2016 году госкорпорация реализовала его акции на торгах.

Согласно лотовой документации, «Росатом» собирался получить за строение 942 млн рублей. Партнер Colliers International Владимир Сергунин считает, что дом может стоить 700-900 млн рублей, а оценка управляющего партнера S. A. Ricci Алексея Богданова – примерно около 900 млн рублей.

По мнению главы отдела по работе с владельцами офисных помещений JLL Елизаветы Голышевой, здание приобретено для реконструкции под апартаменты. Владимир Сергунин оценивает расходы на это в 1,2-1,5 млрд рублей. Жилье в подобном проекте в этом районе могут продавать по 650-800 тыс. рублей за кв. метр. Таким образом, выручка Sminex составит 2,8-3,5 млрд рублей.

Ранее Sminex уже купил у «дочки» «Росатома» здание «Гиредмета», находящееся в Большом Толмачевском переулке, 5, рядом с Третьяковской галереей. Здесь появится элитный дом метражом 41 тыс. «квадратов». Также в этом году девелопер приобрел землю в Слободском переулке, недалеко от Лефортовского парка. На площадке построят комплекс премиум-класса на 45 тыс. кв. метров. Покупка всех трех участков – в Большом Толмачевском, Слободском и Потаповском переулках – обошлась застройщику в сумму более 5 млрд рублей.

На прошлой неделе девелопер сообщил о планах по дальнейшему расширению земельного портфеля. Сейчас на финальном этапе подготовки к сделкам находятся еще три земельных участка под реализацию новых проектов. Об этом представители компании рассказали в рамках инвест-завтрака, состоявшегося 5 декабря в Four Seasons Hotel Moscow.

Компания Sminex строит жилые и коммерческие объекты в столице с 2007 года. За это время готово 16 проектов классов «премиум» и «элит», совокупная площадь – 520 тыс. «квадратов». В этом году сданы два элитных комплекса, включая «Малая Ордынка, 19» и «Реномэ», на высокой стадии готовности находится премиум-квартал Jazz. Кроме того, девелопер недавно анонсировал проект бизнес-класса «Достижение».