В 2019 году спрос на новостройки бизнес-класса Москвы вырос на 11%
16 декабря 2019

Среди покупателей популярнее всего оказались комплексы квартальной застройки, расположенные вблизи водоемов либо парков

В 2019 году спрос на новостройки бизнес-класса Москвы вырос на 11%

С января по ноябрь 2019 года на рынке новостроек бизнес-класса Москвы купили более 4 тыс. квартир и апартаментов, как подсчитали в компании Savills. В прошлом году за 11 месяцев прошло 3,7 тыс. сделок. Таким образом, спрос вырос на 11%. Площадь купленного жилья снизилась, поэтому средний бюджет покупки уменьшился за год до 19,2 млн рублей. Доля сделок с отделкой выросла на 8% и составила 20%. Этот тренд будет набирать обороты и в дальнейшем.

Самыми популярными стали округа, где цена изначально выше средней по городу. Это ЦАО, ЗАО, СЗАО и САО. 93% сделок прошло в проектах, подразумевающих квартальную застройку. Сегодня для покупателей важна своя прогулочная зона без машин, пребывание в однородной архитектуре, широкий диапазон ценообразования за счет видовых характеристик и линейки предложения.

Также обращают внимание на расположение вблизи природных рекреационных зон. 81% лотов купили в комплексах у водоемов и 70% – около парков. При этом ценность доступа к общественному транспорту не столь приоритетна, но также довольно велика. 64% сделок пришлось на новостройки рядом с ТПУ метро. Проекты с собственным спортивным клубом выбрали 37% покупателей.

В реализации находится 56 проектов бизнес-класса, девять из них (16% от всего количества) вывели на рынок в этом году. Для сравнения: в ноябре прошлого года в продаже был 61 комплекс, включая 11, стартовавших в том же году (18%). В 2020 году активность девелоперов не снизится, и продажи откроются еще в 10-15 новостройках.

Средняя цена предложения на конец ноября-начало декабря составила 308 тыс. рублей за кв. метр. За год она немного снизилась (на 1%) из-за притока новых объемов предложения по стартовым ценам. В наступающем году рост будет динамичнее и заметнее. За счет постоянного изменения структуры рынка показатель останется на сопоставимом уровне. Однако в качественных и интересных проектах, находящихся на активном этапе строительства, жилье к концу 2020 года подорожает на 15-20%.