Столичные новостройки бизнес-класса на начальном этапе подорожали на 16% за год
14 января 2020

В прошлом году новые проекты класса «бизнес» выводили по среднерыночным ценам, без демпинга или даже выше среднерыночной стоимости

Столичные новостройки бизнес-класса на начальном этапе подорожали на 16% за год

В 2019 году средняя цена жилья, выставленного на продажу в новостройках бизнес-класса Москвы, выросла на 5,5%, до 246 тыс. рублей за кв. метр. При этом в проектах на начальном этапе строительства рост составил сразу 16%, до 243 тыс. рублей. Такие данные приводит компания Est-a-Tet.

Более того, существенно сократился разрыв между ценами в проектах на начальной стадии, этапе внутренних работ и уже готовых. Так, квартиры в домах на этапе строительства нижних этажей стоят в среднем 231 тыс. рублей за кв. метр, верхних этажей – 251 тыс. рублей, внутренних работ – 257 тыс. рублей и в сданных – 237 тыс. рублей. Это связано с выходом девелоперов новых проектов по среднерыночным ценам, без демпинга или даже выше среднерыночной стоимости.

Доля жилья в здания на начальном этапе уменьшилась за год на 10%, а доля в проектах на стадии возведения монолита, напротив, выросла на 15%. На начальный этап приходится 14,5%, на стадии возведения нижних и верхних этажей – 22 и 9,4% соответственно. Это произошло из-за ускорения темпов строительства комплексов для получения ЗОСК и возможности продажи квартир по старым правилам. Более того, в сегменте «бизнес» более половины предложения – 54,1% – находится в домах на высокой стадии готовности – на этапе внутренних работ или уже сданных в эксплуатацию.

По итогам 2019 года продажи ведутся в 81 жилом комплексе бизнес-класса, включающем 248 корпусов. За год сократилось число комплексов, однако увеличилось количество корпусов – с рынка ушли старые проекты точечной застройки, уступив место более масштабным новостройкам. В реализации находится 11,2 тыс. квартир общей площадью 887 тыс. кв. метров. В 2018-м объем предложения был на уровне 1,07 млн кв. метров.