В 2020 году самым популярным сегментом для инвестиций станут офисы
17 января 2020

Также главными драйверами развития глобального рынка вложений в недвижимость станут новые альтернативные объекты

В 2020 году самым популярным сегментом для инвестиций станут офисы

В наступившем году главным объектом внимания инвесторов на рынках глобальных городов мира, согласно прогнозу Savills World Research, станет сегмент офисной недвижимости. Но многим игрокам рынка из-за ограниченного круга возможностей и рекордно минимального уровня арендной доходности придется искать другие варианты для вложений. Поэтому такие альтернативные активы, как студенческое жилье, многоквартирные дома, проекты в формате коливинг и центры обработки данных, станут мэйнстримом среди объектов для инвестиций. Главным трендом на глобальном рынке инвестиций в недвижимость в 2020-м останется стремление игроков к гарантированному получению доходов.

«Если атмосфера неопределенности во всем мире изменится в лучшую сторону, например, урегулируется ситуация с Brexit, или снизится градус напряженности в сфере глобальной торговли, то мы ожидаем, что активируется неудовлетворенный спрос, – считает директор департамента международных инвестиций Savills Рашид Хассан. – Инвесторы ждут подходящего момента для вложений в недвижимость, и часто их интересуют далеко не классические, привычные активы. Благодаря тому, что процентные ставки по банковским займам, судя по всему, будут оставаться невысокими, сфера недвижимости может предложить инвесторам относительно привлекательный уровень доходов. Все это определенно будет способствовать развитию рынка».

«Наши инвестиционные прогнозы идут вразрез с неоптимистичной ситуацией в глобальной экономике и атмосферой политической неопределенности, хотя и МВФ предсказывает некоторый общемировой рост в 3,4% в 2020 году, –добавляет директор департамента мировых исследований Savills Пол Тостевин. – Для сравнения – в 2019 году он составил 3%. На сегодняшний день все факторы говорят о том, что объемы мировой торговли в 2020 году стабилизируются. Однако нельзя забывать, что глобальная обстановка все же остается неустойчивой, и все это определенно будет влиять на поведение инвесторов».

В 2019 году объем мировых инвестиций в сектор недвижимости оказался таким же, как и в 2018 году. Это 1,8 трлн долларов, что стало вторым по величине из всех показателей за последнее время. «Подобное снижение не было вызвано ни отсутствием капитала, ни недостаточным объемом активов на рынке, – пояснила директор департамента мировых исследований Savills Софи Чик. –Если мы посмотрим на ситуацию по секторам, то объемы инвестиций в офисы и жилье для людей старшего поколения выросли на 6% в каждом сегменте. Вложения в индустриальную недвижимость увеличились несколько меньше – на 3%. Однако сейчас данный тип объектов занимает третью позицию в мире по количеству поступающих финансовых средств. Далее следует ритейл сфера, инвестиции в которую в прошлом году упали на 21%».