«Оливковый дом» девелопера «Донстрой» получил платиновый сертификат Green Zoom
21 января 2020

Элитный дом в Беговом районе Москвы высоко оценили с точки зрения экологичности и энергоэффективности

«Оливковый дом» девелопера «Донстрой» получил платиновый сертификат Green Zoom

Клубный проект элит-класса «Оливковый дом», построенный компанией «Донстрой» в Беговом районе Москвы, прошел сертификацию согласно системе Green Zoom. По сумме набранных баллов проект получил сертификат самого высокого платинового уровня. Об этом сообщила пресс-служба застройщика.

У «Оливкового дома» высокие баллы за применение комплекса современных технических решений. В частности, энергоэффективность здания оценили на 29% выше базового строения. Использованы материалы, снабженные экологическими маркировками (FSC, Ecomaterial и «Листок жизни»), установлены окна с повышенной теплоизоляцией (производитель Reynaers), сделано энергосберегающее кондиционирование и освещение, автоматическое изменение мощности отопления в зависимости от температуры снаружи и так далее. Это обеспечивает комфортный микроклимат в здании и позволяет сильно снизить потребление природных ресурсов, а также уменьшает коммунальные расходы жителей.

В инженерные системы интегрированы инновационные технологии, отвечающие за тонкую очистку воздуха и воды. Механическая приточная вентиляция позволяет проветривать помещения без необходимости открывать окна. Система очистки и обеззараживания воздуха Tion улавливает частицы грязи и пыли, аллергены и микроорганизмы. В систему тонкой очистки воды входит ультрафиолетовое обеззараживание, нанофильтрация и минерализация.

В подземном паркинге установлена система вентиляции, оснащенная датчиками CO. Они контролируют уровень выхлопов, поддерживая высокое качество воздуха. Здесь же размещены зарядные станции под электромобили. На придомовой территории использованы водоэффективные методы орошения. Тротуарные покрытия и древесные конструкции светлые, поэтому меньше нагреваются, а перголы дают тень.

«Оливковый дом» – особняк на улице Верхняя, 22. Проект разработал архитектор Павел Андреев. Фасады здания облицованы гранитом из Бразилии и Норвегии. Дом рассчитан на 64 квартиры. Верхние этажи, опоясанные галереей, занимают пентхаусы и террасное жилье с каминами. Проект сдали в эксплуатацию в прошлом году.

В портфель «Донстрой» входит 8,4 млн кв. метров недвижимости. Продажи ведутся в 15 комплексах. Компания проводит активную политику по сертификации своих комплексов по «зеленым» стандартам. Ранее золотой сертификат Green Zoom получил премиальный ЖК «Суббота» , расположенный рядом с «Оливковым домом», а элитную «Жизнь на Плющихе» признали победителем премии Green Awards. Этот дом стал первым в России жилым зданием, отмеченным сертификатом Leed статуса Gold.