Sminex может купить площадку под гостиницей «Байкал» в центре Москвы
22 января 2020

На земельном участке можно построить апартаментный комплекс или гостинцу общей площадью до 16 тыс. кв. метров

Sminex может купить площадку под гостиницей «Байкал» в центре Москвы

Компания Sminex проводит переговоры о приобретении участка земли площадью 2,4 тыс. кв. метров, на котором находится бывшая ведомственная гостиница «Росатома» (на фото). Здание расположено на Космодамианской набережной, 4/22, в Центральном округе Москвы. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В 2011 году землю за 426,5 млн рублей купила компания «Миртэк групп». Стоимость сделки со Sminex, по оценке управляющего партнера Ivashkevich Hospitality Станислава Ивашкевича, может оказаться меньше и составить 5-6 млн долларов (примерно 309-371 млн рублей). Управляющий партнер ILM Андрей Лукашев считает, что объект обойдется примерно в 420 млн рублей.

На площадке находятся два нежилых строения суммарной площадью 2,4 тыс. кв. метров. Собственниками участка согласован градостроительный план земельного участка на возведение комплекса апартаментов либо гостиницы дополнительным метражом 8,5 тыс. кв. метров. Возможно расширение площади комплекса до 16 тыс. кв. метров. ГПЗУ принадлежит ОАО «Гостиничный комплекс "Байкал"».

Sminex, скорее всего, будет делать редевелопмент площадки с сохранением внешних стен, так как строение гостиницы имеет охраняемый статус. Использование участка под апарт-проект, по мнению Андрея Лукашева, более целесообразно, чем под гостиницу. В качестве отеля здание, как уточнил Станислав Ивашкевич, не применялось около 30 лет, последние годы помещения сдавали в аренду как административные. При этом гендиректор компании Ales Capital Андрей Дегтярев, напротив, уверен, что расположение земли подходит для развития гостиничного бизнеса. Но строительство комплекса апартаментов станет менее рискованным и более простым выбором для девелопера.

Инвестиции в реализацию комплекса площадью 16 тыс. кв. метров Андрей Лукашев оценил в 1,8 млрд рублей. При этом поступления от продажи полезных площадей – примерно 9,7-10 тыс. кв. метров по цене 500–550 тыс. рублей за «квадрат» – составят 5 млрд рублей. Но из этой суммы требуется вычесть стоимость самой сделки, кредит банка и затраты на время реализации недвижимости (2-3 года).

У Sminex уже имеется опыт сделок с «Росатомом». В прошлом году девелопер приобрел у «дочки» «Росатома» строения «Гиредмета», расположенные в Большом Толмачевском переулке, 5, в районе Третьяковской галереи. Также застройщик купил особняк в Потаповском переулке на Чистых прудах. Здание находится на балансе АО «Потаповское», которое стало правопреемником ВПО «Зарубежатомэнергострой». Последний входил в «Росатом».

Sminex – девелопер, строящий жилую и коммерческую недвижимость в Москве с 2007 года. За этот срок построено 16 проектов площадью 0,52 млн кв. метров. В 2019 году завершили элитные дома «Реномэ» и «Малая Ордынка, 19», почти готов премиальный квартал Jazz. В прошлом году застройщик начал активно расширять свой земельный фонд. Кроме участков в Большом Толмачевском и Потаповском Sminex купил еще землю в Слободском переулке. В конце года компания сообщила, что еще три участка находятся на финальном этапе подготовки к сделкам.