Предложение жилья в московских небоскребах снизилось на 7% за год
23 января 2020

42% объема квартир и апартаментов в высотках предлагается в трех проектах девелопера Capital Group

Предложение жилья в московских небоскребах снизилось на 7% за год

В январе 2020 года на первичном рынке «старой» Москвы представлено 243,3 тыс. кв. метров жилья в небоскребах (дома высотой 40 и более этажей). За год объем предложения снизился на 7%. В прошлом году новые высотные проекты не выходили. Такие данные приводят аналитики Capital Group.

Лидерами по площади квартир и апартаментов, выставленных на продажу в высотках, стали Пресненский район и Раменки. В первом сосредоточено 54% объема, во втором – 22%.

Большая часть всего предложения в небоскребах – 42% – приходится на три проекта Capital Group. Это две премиальные новостройки: МФК «ОКО» в «Москва-Сити» и ЖК Capital Towers около делового центра, а также жилой комплекс бизнес-класса «Небо» (на фото) в Раменках.

Доля апартаментов в сегменте за год сократилась на 10% из-за умеренно высокого спроса на формат. На фоне снижения предложения выросли цены. В 2019 году стоимость кв. метра в высотных проектах увеличилась для квартир на 13%, до 315,3 тыс. рублей, а для апартаментов – на 15%, до 514,5 тыс. рублей.