ГК ПИК может построить жилье на месте бизнес-парка «Касаткина» около ВДНХ
29 января 2020

Общая площадь нового проекта составит 100 тыс. кв. метров, в том числе 92,5 тыс. кв. метров жилой недвижимости и детский сад на 100 детей

ГК ПИК может построить жилье на месте бизнес-парка «Касаткина» около ВДНХ

Группа компаний ПИК может застроить жильем 3,5 гектара земли на улице Касаткина, 11, недалеко от ВДНХ на северо-востоке Москвы. Сейчас на этой площадке находится бизнес-парк «Касаткина» (на фото), принадлежащий компании «Гема». Летом 2019 года градостроительно-земельная комиссия согласовала возведение на участке комплекса совокупной площадью 100,2 тыс. кв. метров, в том числе 92,5 тыс. кв. метров жилой недвижимости и детский сад на 100 детей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Партнерами ПИК по новому проекту могут стать структура «Сбербанка» «СБ-Девелопмент» и компания 3S Group. Последняя основана в 2015 году, и ее портфель пока включает только два жилых комплекса. Однако в пошлом году компания 3S Group выиграла торги на право застройки ТПУ «Савеловская».

Стоимость площадки, по словам замдиректора департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Виктории Петровой, составляет 1-1,2 млрд рублей. С учетом согласованных объемов строительства, как считает партнер Colliers International Владимир Сергунин, цена в два раза выше – 1,8–2,1 млрд рублей. Инвестиции в реализацию будущего проекта составят 6-7 млрд рублей, а выручка от продажи квартир – 11–12 млрд. Виктория Петрова отметила, что здесь может появиться комплекс бизнес-класса. Цена жилья на старте продаж будет примерно 190-200 тыс. рублей за кв. метр.

Недавно «Коммерсантъ» писал о том, что ПИК рассматривает возможность покупки земли в Пресненском районе Москвы. Это большой участок на 8,3 гектара, расположенный на Пресненском валу, 27. Здесь планируют возвести 400 тыс. кв. метров недвижимости, в том числе 260 тыс. кв. метров жилья. Партнером группы компаний может стать девелопер MR Group.

ПИК – крупнейшая девелоперская компания в стране. Застройщик работает с 1994 года, строя в основном жилые комплексы сегмента «комфорт». За это время возведено примерно 25 млн кв. метров жилья. По итогам 2019 года общий объем поступлений группы компаний составил 284,5 млрд рублей. За этот же период на рынок вывели 85 новых корпусов. Общая площадь поступившей в реализацию недвижимости составила 1,8 млн кв. метров. В эксплуатацию ввели объекты площадью 2 млн кв. метров.