Самым продаваемым клубным домом Москвы стал White Khamovniki
30 января 2020

В этом проекте прошла каждая шестая сделка на рынке камерных новостроек элит-класса столицы

Самым продаваемым клубным домом Москвы стал White Khamovniki

В 2019 году почти четверть сделок – 23% – на первичном элитном рынке Москвы прошла в клубных домах (не более 100 лотов). Из них каждая шестая была совершена в White Khamovniki (на фото) от Capital Group. Это обеспечило проекту лидерство в структуре спроса по итогам прошлого года, о чем сообщают аналитики девелоперской компании.

На начало 2020 года в столичных клубных домах элит-класса застройщики продают 142 тыс. кв. метров жилья. Это 53% от общего объема предложения первичного элитного рынка. Большая часть квартир и апартаментов, реализуемых в камерных проектах, сосредоточена в Хамовниках и районе Якиманка: 26% и 20% площадей соответственно. В первом среди проектов Capital Group – White Khamovniki, а во втором – Mon Cher.

Наибольшая доля первичного предложения клубных домов относится к более дорогому подклассу де-люкс: 57% всех площадей (81,3 тыс. кв. метров), а остальные 43% – к премиальному подклассу (60,7 тыс. кв. метров). Хотя проекты де-люкс по-прежнему преобладают, но их доля за 2019 год сократилась сразу на 11%. Это произошло в том числе за счет высокого спроса.