В центре Лондона резко вырос спрос на ультрапремиальное жилье
30 января 2020

Рынок быстро отреагировал на стабилизацию ситуации вокруг формирования большинства в английском правительстве

В центре Лондона резко вырос спрос на ультрапремиальное жилье

В октябре-декабре прошлого года на рынке ультрапремиального жилья центрального Лондона прошло 109 сделок с лотами стоимостью от 5 млн фунтов (примерно от 6,5 млн долларов). Это более чем в два раза больше, чем за июль-сентябрь. Такие данные приводит компания Savills.

В частности, в декабре, в течение месяца, который традиционно считается «тихим», купили 54 объекта – самое большое количество с момента пиковых значений 2014 года. Всего за 2019-й в этом ценовом сегменте прошло 310 сделок.

При этом за последние три месяца 2019 года общая стоимость проданных объектов в бюджете от 5 млн фунтов составила 1,3 млрд фунтов (1,7 млрд долларов), что на 133% больше, чем в третьем квартале прошлого года (557 млн фунтов или 730,8 млн долларов), и на 11,3% превышает показатели октября-января 2018 года.

Также четвертый квартал установил рекорд по числу покупок в бюджете от 20 млн фунтов (от 26 млн долларов). Купили сразу 18 лотов. Для сравнения: в третьем квартале было всего четыре сделки в данном ценовом сегменте, а всего за прошлый год – 35.

«Рынок подошел к периоду выборов с большим объемом отложенного спроса – и покупатели, и продавцы поставили на паузу вопрос по окончательному завершению процесса купли-продажи до времени, когда будет понятна общая политическая конъюнктура в стране, – объяснил глава департамента исследований рынка жилой недвижимости Великобритании Savills Лусиан Кук. –Формирование консервативного большинства в правительстве придало участникам рынка уверенность, необходимую для того, чтобы завершить те сделки, по которым ранее уже было принято принципиальное решение. Все это в конце года способствовало таким высоким показателям на рынке, который до этого момента был буквально «подточен» атмосферой неопределенности в обществе».

«Вернувшаяся к участникам рынка уверенность разморозила активность по сделкам, и мы полагаем, что данная тенденция перейдет и на 2020 год, – добавил эксперт. – Ожидается, что 11 марта может быть принята поправка к бюджету, связанная с повышением гербового сбора для нерезидентов на 3%. Соответственно, сейчас это может подтолкнуть покупателей к более активному принятию решений, но одновременно и приостановить рост цен».