В дорогих новостройках Москвы продали жилья на 93,5 млрд рублей за год
31 января 2020

Почти три четверти выручки застройщиков сегмента пришлось на долю 15 самых востребованных покупателями проектов

В дорогих новостройках Москвы продали жилья на 93,5 млрд рублей за год

В 2019 году в премиальных и элитных новостройках Москвы продали свыше 200 тыс. кв. метров квартир и апартаментов на сумму примерно 93,5 млрд рублей. Почти три четверти от выручки (73% или 68 млрд рублей) получили девелоперы 15 самых популярных проектов этих сегментов. Всего реализация ведется в 66 проектах премиум-класса и 53 элит-класса. Такие данные приводит компания «Метриум».

Первое место по проданной площади – почти 28 тыс. кв. метров или 13,8% от всего объема в дорогом сегменте – занял комплекс City Park около делового центра. В 2019 году в проекте покупали порядка 30 лотов каждый месяц. За год City Park поднялся со второй позиции, сместив на это место предыдущего лидера – Prime Park в Хорошевском районе. В этой новостройке купили 22 тыс. кв. метров, что составило 10,9% от реализованной площади в премиум- и элит-классе. Средний темп продаж достиг 23 квартир в месяц.

Замыкает тройку лидеров комплекс небоскребов Capital Tower (на фото), еще один проект, расположенный недалеко от делового центра. В 2018 году объект занимал пятую строчку рейтинга. В прошлом году на новостройку пришлось 8% продаж в дорогом сегменте (17 тыс. кв. метров). В высотках за месяц покупали в среднем 18 квартир. Четвертое место заняли башни Neva Towers в «Москва-Сити», опустившиеся за год на одно место, а пятое – стартовавший в 2019 году проект Lucky. Доли комплексов составили 8,2 и 6,5% соответственно.

Также в топ-15 вошли «Садовые кварталы», Jazz, Spires, Play, «Дом на Тишинке», «Медный 3.14», «Река», «Жизнь на Плющихе», «Вишневый сад» и Ordynka. Доли проектов находятся на уровне 1,9-6,2% от проданных площадей в высокобюджетном сегменте. Половина комплексов расположена в ЦАО, а остальные – в районах Марьина роща, Очаково-Матвеевское, Даниловский и Раменки.

За год продажи премиального и элитного жилья выросли как в абсолютном, так и в относительном выражении. И это при том, что цены в новостройках из топ-15 поднялись в 2019 году примерно на 17%, а стоимость квартир в них – на 27%. Самый доступный проект – Play, где «квадрат» стоит 305 тыс. рублей, а жилье – 21 млн рублей. Наиболее дорогим среди востребованных стал Ordynka. Здесь средняя стоимость кв. метра – 824 тыс. рублей. Покупка квартиры обойдется в среднем в 97,4 млн рублей.