Спрос на аренду элитного жилья в Москве снизился на четверть по сравнению с прошлым годом
14 октября 2013

По итогам девяти месяцев текущего года аналитики рынка недвижимости отмечают рост арендных ставок. Анализ сделок, заключённых за этот период, проведённый экспертами компании IntermarkSavills, показал, что основное количество объектов сконцентрировано в ценовом сегменте до 4,000 тыс. долларов. При этом совокупный объём спроса по сравнению с показателями прошлого года снизился на 23%.

Спрос на аренду элитного жилья в Москве снизился на четверть по сравнению с прошлым годом

Согласно данным исследования, порядка 30% спроса приходится на районы Арбат-Кропоткинская (19%) и Тверская-Кремль (13%). Ленинградский проспект, пользующийся на протяжении нескольких лет популярностью среди арендаторов – экспатов с семьями – благодаря близости к Англо-Американской школе, уступил третье место району Замоскворечье, на который приходится почти 9% спроса.

Наибольшим спросом пользуются трёхкомнатные квартиры (32%), а самыми популярными являются квартиры стоимостью до 4,000 тыс. долларов, несмотря на то, что спрос на них снизился на 9% и составил 43% от общего объёма. Доля запросов на самые дорогие квартиры стоимостью от 10,000 тыс. долларов в месяц составила 17%, что выше уровня прошлого года на 6%.

Что касается предложений на столичном рынке высокобюджетной аренды, то по оценкам экспертов IntermarkSavills за истёкшие 9 месяцев 2013 года объём предложения снизился незначительно – всего на 1%. Однако по сравнению с итогами сентября прошлого года эта разница составляет более 20%.

Лидирующие позиции по объёму предложения занимают районы Арбат-Кропоткинская (27%), Лубянка-Китай-Город (11%) и Замоскворечье (9%).

В общем объёме предложений по-прежнему превалирует доля трёх- и четырёхкомнатных квартир: на них приходится более 60% дорогого жилья. Стоит отметить, что количество четырёхкомнатных квартир увеличилось на 6%, в то время как трёхкомнатных стало меньше на 1,5%. Доля однокомнатных квартир сохраняется на уровне 1,5%. Объём пятикомнатных и многокомнатных квартир составляет около 18%.

По итогам III квартала наибольший объём предложения (48%) сконцентрирован в ценовом сегменте до 6,000 тыс. долларов, а количество самых дорогих квартир (от 10,000 тыс. долларов) выросло на 5%.

По состоянию на конец сентября 2013 года средняя стоимость предложения составила 7,900 тыс. долларов за квартиру в месяц и 690 долларов за кв. метр в год, что на 10% и 8% выше показателей за аналогичный период в 2012 году.

Рост среднего бюджета и среднерыночной ставки составил 2%. Наибольший рост средних бюджетов (на 19%) продемонстрировали самые востребованные квартиры – трёхкомнатные. Несмотря на снижение интереса к двухкомнатным квартирам, за истёкший период стоимость их аренды возросла на 16%. Лидируют по стоимости аренды районы Арбат-Кропоткинская, Краснопресненская и Замоскворечье, которые демонстрируют максимально высокие ставки – от 8,500 до 9,500 тыс. долларов в месяц.

Средняя стоимость аренды по итогам 9 месяцев составил 6,500 долларов за квартиру в месяц. Её рост за истёкший год составил 19%. Такое увеличение эксперты объясняют запросами со стороны конкретных крупных иностранных компаний, чей бизнес сосредоточен в Москве.