Марат Хуснуллин считает преступлением ипотечную ставку в 9%
07 февраля 2020

Без снижения ставки не получится достигнуть показателей паспорта национального проекта «Жилье и городская среда»

Марат Хуснуллин считает преступлением ипотечную ставку в 9%

Ипотечная ставка в 9% является преступлением. Необходимо снижать ее, для чего требуется проработать ряд мер и обсудить это с банками. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, как пишет «Интерфакс-Недвижимость».

Без уменьшения ставки не получится достигнуть показателей паспорта нацпроекта «Жилье и городская среда». «Даже если будет 5%, в наших мечтах, нам и то надо жилы порвать, чтобы построить 120 млн кв. метров и продать их», – пояснил Марат Хуснуллин. Также он добавил, что хорошие перспективы для развития есть у программы сельской ипотеки.

«Жилье и городская среда» предусматривает сокращение средней ставки по ипотеке до 8,9% по итогам прошлого года. Средняя ставка по выданным в декабре 2019-го рублевым жилищным кредитам, по данным Центробанка, достигла исторического минимума и составила 9% против 9,66% годом ранее. В этом году ставку, согласно паспорту нацпроекта, собираются снизить до 8,7%, к 2021 году она будет на уровне 8,5%, а к 2024 году – 7,9%. Количество предоставляемых ипотечных займов к 2024 году хотят увеличить в два раза – с 1,1 до 2,26 млн.