В элитных новостройках Москвы в ипотеку стали покупать более дорогое жилье
12 февраля 2020

Причиной стал общий рост цен в проектах элит-класса. Также повлияло снижение ставок, что позволило выбирать варианты с более высокой стоимостью

В элитных новостройках Москвы в ипотеку стали покупать более дорогое жилье

В 2019 году доля ипотечных сделок на рынке новостроек бизнес-класса Москвы составила 41%, как подсчитали в компании Capital Group. В элитном сегменте доля покупок с привлечением жилищных кредитов оказалась ниже больше чем вдвое и составила 20%.

В проектах бизнес-классе бюджет ипотечных сделок за год практически не изменился, оставшись на уровне 17,8 млн рублей. В элитных комплексах средний чек купленной в ипотеку квартиры или апартамента увеличился на 17% и достиг 64,3 млн рублей.

Рост в элитном сегменте вызван общим увеличением цен на жилье за счет повышения стадии готовности новостроек. Также повлияло снижение ставок в течение года – с января 2019-го в среднем на 1,1%, которое позволило покупателям выбирать более дорогое жилье.

Доля ипотечных сделок в элитных комплексах Capital Group немного превышает среднерыночные показатели и достигает 23%. Для проектов бизнес-класса компании действует субсидированная ипотечная программа со ставкой от 3,8% годовых. В элитном сегменте минимальная ставка составляет 7,7% годовых.